Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
IHS: в 2013 году наблюдался спад в индустрии накопителей, несмотря на рост SSD - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
IHS: в 2013 году наблюдался спад в индустрии накопителей, несмотря на рост SSD - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости международного рынка » IHS: в 2013 году наблюдался спад в индустрии накопителей, несмотря на рост SSD

Новости международного рынка

14 февраля 2014

IHS: в 2013 году наблюдался спад в индустрии накопителей, несмотря на рост SSD

Изображения с сайта www.3dnews.ru

За прошедший год рынок твердотельных накопители практически удвоился, но это не обеспечило индустрии компьютерных накопителей рост в целом — поставки, по данным IHS, сократились на 5% из-за продолжающегося спада в секторах HDD и оптических накопителей. Данные IHS не включают поставки накопителей для рынков за пределами ПК вроде автомобилей, промышленности, игровых консолей, внешних накопителей, систем видеонаблюдения и различных ТВ-приставок.

Совокупные поставки жёстких дисков (HDD), твердотельных накопителей (SSD) и оптических дисководов для компьютеров (ODD) составили в 2013 году, по оценкам аналитиков, 755 млн единиц против 794 млн в 2012 году. При этом поставки SSD возросли на 82% до 57 млн единиц, HDD упали на 7% до 444,4 млн, а ODD сократились на 12% до 253,5 млн.

Как отмечают аналитики, ситуация на рынке отражает изменение нужд конечных пользователей — спрос на SSD растёт, HDD переживают не лучшие времена, а оптические приводы постепенно теряют значимость. Для успеха индустрии необходимо использовать в нужном ключе новые технологические тенденции вроде роста популярности облачных служб.

Особенно сильно на спад поставок HDD (прежде всего для потребительских ПК) влияет популярность смартфонов и планшетов. В корпоративном секторе, напротив, наблюдается тенденция к обновлению компьютеров благодаря восстановлению мировой экономики — это может несколько компенсировать спад спроса на потребительские жёсткие диски.

Всё же HDD в ближайшие годы будут оставаться основным игроком рынка накопителей, продаваясь тиражом в среднем 400 млн единиц. Более того, HDD будут оставаться конечным пунктом хранения большинства цифрового контента — ведь речь идёт о наиболее дешёвых накопителях по показателю стоимости гигабайта.

В свою очередь SSD продолжат заметный рост — вслед за увеличением продаж в 2013 году на 82% последует 50-процентный рост в 2014 году. В 2017 году объём поставок SSD достигнет 189,6 млн (в том же году объём поставок HDD ожидается на уровне 397 млн).

Информация с сайта www.3dnews.ru со ссылкой на www.seagate.com, www.wdc.com, www.digitimes.com.

Автор оригинального текста: Константин Ходаковский.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства