Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Создан оптоэлектронный чип — миниатюрный лазерный проектор, не имеющий оптики и механических деталей - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Создан оптоэлектронный чип — миниатюрный лазерный проектор, не имеющий оптики и механических деталей - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости перспективных технологий » Создан оптоэлектронный чип — миниатюрный лазерный проектор, не имеющий оптики и механических деталей

Новости перспективных технологий

17 марта 2014

Создан оптоэлектронный чип — миниатюрный лазерный проектор, не имеющий оптики и механических деталей

Изображение с сайта www.dailytechinfo.org

Технологии лазерного проецирования уже давно далеко не новы. Несколько десятилетий назад их уже использовали на сцене композитор, музыкант Жан-Мишель Жарр и известная рок-группа Pink Floyd, а в настоящее время уже можно приобрести лазерные проекторы, предназначенные для домашнего использования. Все лазерные проекционные системы построены на базе оптики и механических устройств, которые при помощи серводвигателей и зеркал заставляют перемещаться луч лазера. К сожалению, такой оптико-механический подход к технологии лазерного проецирования совершенно не приемлем для создания малогабаритных проекторов, которые можно встраивать в портативную электронику, для этого требуется реализация исключительно электрического управления перемещения лучом лазера. И такой оптоэлектронный чип был недавно разработан исследователями и инженерами из Калифорнийского технологического института.

«В нашей технологии не используется механическое движение, поэтому мы имеем возможность реализовать более быстрое перемещение лазерного луча, частота развертки которого может составлять тысячи строк в секунду. Кроме высокой скорости работы, оптоэлектронное устройство, в котором нет никаких движущихся частей, обладает высокой надежностью, требующейся для его успешной интеграции в состав мобильных электронных устройств следующих поколений», — рассказывает Али Айимири (Ali Hajimiri), руководитель данного проекта.

Спроецированные изображения.

Чип работает, используя в своих интересах свойства волновой составляющей фотонов света. Как волны, распространяющиеся по поверхности воды, волны света могут отражать друг друга, складываться, вычитаться и демонстрировать другие виды взаимодействий. Чип представляет собой «оптическую фазированную решетку», состоящую из крошечных оптических волноводов. Свет встроенного в чип лазера проходит через эти волноводы, оптические свойства которых изменяются в соответствии с поданными на них управляющими электрическими сигналами. Взаимодействие волн света позволяет преломить лучи лазерного света и направить их на выходе из чипа в необходимом направлении, а время, требующееся на изменение оптических свойств волноводов, составляет наносекунды, что определяет высокое быстродействие чипа в целом.

«Созданный нами чип является опытным образцом, созданным лишь для демонстрации работоспособности использованных нами принципов», — предупреждает Али Айимири, — «Пока он способен лишь создать изображение площадью в один квадратный миллиметр. Но, в конечном счете, дальнейшая работа в данном направлении позволит нам создать уже большой чип, способный проецировать яркие контрастные изображения при помощи метода растровой развертки или с помощью метода непрерывного «рисования», который применяется на лазерных шоу».

Информация с сайта www.dailytechinfo.org по материалам www.nbcnews.com.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства