Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Globalfoundries хочет купить полупроводниковый бизнес IBM за $ 1 млрд - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Globalfoundries хочет купить полупроводниковый бизнес IBM за $ 1 млрд - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости международного рынка » Globalfoundries хочет купить полупроводниковый бизнес IBM за $ 1 млрд

Новости международного рынка

07 апреля 2014

Globalfoundries хочет купить полупроводниковый бизнес IBM за $ 1 млрд

Изображения с сайта www.3dnews.ru

В попытке прекратить многолетнее падение продаж корпорация IBM продала Lenovo часть своего серверного бизнеса и теперь, если верить СМИ, подумывает о том, чтобы избавиться ещё от одного актива — производства полупроводниковых компонентов. Стали известны основные претенденты на его покупку.

По данным осведомлённых источников издания The Wall Street Journal, «голубой гигант» вёл переговоры с Intel и Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) касательно продажи этим компаниям своего подразделения по выпуску чипов. Тайваньский контрактник уже отказался от сделки с IBM по причине отсутствия планов по расширению бизнеса за рубежом. Также есть версия, что TSMC могла интересовать только R&D-команда IBM, а не всё полупроводниковое направление, в рамках которого американская корпорация разрабатывает и производит процессоры для собственных серверов высокого уровня, а также для сторонних заказчиков.

Фото: businessweek.com.

На этот бизнес по-прежнему претендует Intel, однако наиболее вероятным его покупателем издание называет Globalfoundries, занимающуюся выпуском микросхем под заказ, в том числе для IBM. Эти компания связаны давними партнёрскими связями. Кроме того, новый завод GlobalFoundries в штате Нью-Йорк находится рядом с технологическим центром IBM.

Открытым остаётся вопрос стоимости полупроводникового подразделения IBM. Сама корпорация оценивает его в $ 2 млрд, тогда как потенциальные претенденты рассчитывают на сумму в $ 1 млрд. Впрочем, окончательная цена может оказаться как меньше, так и больше указанных цифр — всё будет зависеть от многочисленных факторов, в том числе от оценки интеллектуальной собственности IBM и условий, на которых покупатель актива будет выпускать процессоры для компьютеров IBM.

Фото: engadget.com.

По некоторым данным, в рамках продажи бизнеса по выпуску чипов IBM хочет оставить за собой контроль над исследованиями и разработками микросхем, но Globalfoundries надеется поглотить все связанные с подразделением активы, в том числе технологии и патенты. Также компания Globalfoundries может потребовать от оппонента обязательств сделать её основным своим поставщиком чипов, в то время как IBM сомневается в способности чипмейкера быть надёжным партнёром.

Фото: timesunion.com.

В 2013 году выручка полупроводникового предприятия IBM составила $ 1,46 млрд, что на 7% меньше, чем годом ранее. Суммарные продажи вендора упали на 4,6% до $ 99,8 млрд. Чистая прибыль сократилась на 1% до $ 16,5 млрд.

Информация с сайта www.3dnews.ru со ссылкой на wsj.com.

Автор оригинального текста: Сергей Юртайкин.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства