Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Контроллеры MAXPOS 50/5 от maxon motor - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Контроллеры MAXPOS 50/5 от maxon motor - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.

Новые компоненты и конструкторские решения

09 апреля 2014

Контроллеры MAXPOS 50/5 от maxon motor

Изображение с сайта www.aviton.spb.ru

Компания maxon motor представляет новое поколение цифровых высокоэффективных контроллеров положения MAXPOS и флагман серии MAXPOS 50/5. Компактное ведомое устройство сети EtherCAT предоставляет пользователю беспрецедентные возможности по точности, динамике и синхронизации. Контроллер обеспечивает высокую надежность и продолжительность эксплуатации даже в крайне жестких условиях. Это устройство демонстрирует весь опыт, наработанный за более чем 20 лет разработок в области управлении двигателями.

Благодаря современным технологиям, примененным в контроллере, могут достигаться не только максимальные скорости управления, но и минимальное время цикла в контурах управления. С помощью данного контроллера могут быть решены сложнейшие задачи управления движением с частотами контуров управления порядка 100 кГц при эффективном времени цикла коммуникации порядка 100 мкс, при условии использования для расчета траектории движения подходящего ведущего устройства сети EtherCAT.

Подобные скорости найдут применение, например, в робототехнике, медицине, производстве специальных машин, где необходима высочайшая динамика, высокая жесткость или точная синхронизация многоосевых систем. Для решения этих задач отлично подходят реализация CoE (уровень приложений CAN через сеть EtherCAT) с режимами работы: «Циклическое синхронное положение» (CSP), «Циклическая синхронная скорость» (CSV) и «Циклический синхронный момент» (CST). Дополнительно к ним существуют режимы, основанные на наличии профиля: «Режим профиля положения» и «Режим профиля скорости». Высокий уровень вычислительных мощностей обеспечивает, кроме того, синусоидальную коммутацию бесколлекторных двигателей на скоростях вплоть до 200 000 об/мин.

Широкие возможности обратной связи позволяют использовать контроллер для работы с большим ассортиментом коллекторных двигателей с энкодерами и бесколлекторных двигателей с датчиками Холла и энкодерами мощностью до 250 Вт. Одновременно может применяться два энкодера, что позволяет, например, организовать управление с двойной обратной связью для компенсации механического люфта и нежесткости двигательной системы. Такое решение идеально для систем с высокими требованиями по точности. С контроллером может быть использован целый спектр датчиков — начиная от цифровых инкрементальных энкодеров до аналоговых синус-косинус инкрементальных энкодеров и далее, вплоть до абсолютных энкодеров с интерфейсами SSI, EnDat 2.2 и BiSS-C.

Дополнительно все входы/выходы устройства обеспечены гальванической развязкой, что позволяет осуществлять интеграцию разнообразных периферийных устройств, как, например, концевые и опорные выключатели. Завершают список возможностей контроллера функции STO (Безопасное отключение момента), интегрированные в систему управления ошибками и включения удерживающего тормоза.

Контроллер MAXPOS 50/5 обеспечивает все необходимые ограничения по уровням рабочих сигналов, токов и напряжений, предусмотренные стандартами безопасности.

Управление контроллером обеспечивается новой, специально разработанной, программной оболочкой MAXPOS Studio, включающей хорошо известные инструменты, такие как Мастер настройки или Автоматическая настройка регуляторов. Дополнительно добавлен Мастер диагностики, позволяющий исправлять возможные сбои и ошибки в работе. Настройка системы и выгрузка текущей конфигурации может выполняться с помощью протокола USB и сети Интернет.

Параметры контроллера:

  • напряжение питания от 10 до 50 В;
  • длительный выходной ток 5 А;
  • кратковременный выходной ток до 15 А;
  • тактовая частота ПИ-регулятора тока: 100 кГц (10 мкс);
  • тактовая частота ПИ-регулятора скорости: 10 кГц (100 мкс);
  • тактовая частота ПИД-регулятора положения: 10 кГц (100 мкс);
  • цифровых входов: 6 (с гальванической развязкой);
  • цифровых выходов: 4 (с гальванической развязкой);
  • интерфейсы: USB 3.0, SSI, BiSS, EnDat, EtherCAT.

Использование с другими устройствами maxon:

  • в качестве ведомого EtherCAT для коллекторных и бесколлекторных двигателей мощностью до 250 Вт.

ПО и документация:

Программная оболочка MAXPOS Studio предоставляется бесплатно и обеспечивает простой и быстрый ввод устройства в эксплуатацию. Соответствующая документация на английском языке содержит дополнительную информацию. Вся необходимая информация может быть получена на сайте MAXPOS в по адресу maxpos.maxonmotor.com или установлена с доступного по запросу USB носителя «MAXPOS USB Stick».

Доступность:

В ограниченном количестве MAXPOS 50/5 будет доступен, начиная начала июня 2014 года.

Номер для заказа 447293.

Информация с сайта www.aviton.spb.ru.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства