Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Машины-монстры: WIRE-AOI — система контроля качества производства, делающая 40 тысяч снимков в секунду - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Машины-монстры: WIRE-AOI — система контроля качества производства, делающая 40 тысяч снимков в секунду - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости перспективных технологий » Машины-монстры: WIRE-AOI — система контроля качества производства, делающая 40 тысяч снимков в секунду

Новости перспективных технологий

09 апреля 2014

Машины-монстры: WIRE-AOI — система контроля качества производства, делающая 40 тысяч снимков в секунду

Изображение с сайта www.dailytechinfo.org

Современные промышленные линии по производству проводов, труб и прочего металлопроката работают на очень больших скоростях. При скорости движения вырабатываемой продукции в районе и свыше 10 метров в секунду становится почти невозможным проведение экспресс-контроля ее качества, и для этого разрабатываются новые высокоскоростные системы, в основу которых вкладываются все самые последние достижения науки и техники. Одной из таких систем является система WIRE-AOI, разработанная специалистами из Института технологий физических измерений (Fraunhofer Institute for Physical Measurement Techniques IPM) во Фрайбурге, Германия, в составе которой использованы сверхскоростные камеры и светодиоды, яркость которых превышает яркость свечения Солнца.

Фактически в составе системы WIRE-AOI использованы четыре независимых камеры, которые «осматривают» продукт производства со всех сторон. Каждая из этих камер делает порядка 10 тысяч снимков в секунду, а поток данных, включающий 40 тысяч изображений в секунду, анализируется в режиме реального времени специализированной компьютерной системой, способной обнаружить браки и дефекты, размерами меньше толщины человеческого волоса. Места с обнаруженными дефектами запоминаются в памяти системы, что позволяет потом пропустить дефектные области при производстве других изделий. Кроме этого, в случае производства габаритных изделий, таких, как трубы, обнаруженные дефекты могут быть устранены при помощи других специальных технологий.

Высокоскоростными камерами, способными делать десятки тысяч снимков в секунду, в наше время уже никого не удивишь. Но при создании системы WIRE-AOI специалистам института Фраунгофера пришлось создать уникальную светодиодную вспышку, способную «заморозить» изображение снимаемого объекта на очень короткое время. В основе этой вспышки лежит управляемый светодиодный источник света, способный с частотой 10 тысяч раз в секунду генерировать импульсы, длительностью в пять миллионных долей секунды. При этом яркость свечения светодиода в 100 раз превышает яркость свечения Солнца, что позволяет получить достаточный для высококачественной съемки уровень освещенности объекта.

Естественно, что такая высокотехнологичная система как WIRE-AOI не может быть дешевой по определению. Тем не менее, ее использование приносит быстрый экономический эффект, ведь она позволяет полностью избавиться от проведения процедуры дополнительного контроля качества продукции. Более того, использование системы WIRE-AOI позволяет собрать статистические данные, которые указывают на возможные причины возникновения производственных дефектов и брака, используя которые можно оптимизировать и улучшить существующие технологические процессы.

Информация с сайта www.dailytechinfo.org со ссылкой на gizmodo.com.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства