Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Новая органическая память показала неплохой потенциал - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Новая органическая память показала неплохой потенциал - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости перспективных технологий » Новая органическая память показала неплохой потенциал

Новости перспективных технологий

11 апреля 2014

Новая органическая память показала неплохой потенциал

Изображения с сайта compulenta.computerra.ru

Те из нас, кто много читает с разного рода экранов (и при этом не обладает неограниченным запасом неубиваемого орлиного зрения), давно знают: при всех минусах е-чернил и соответствующих ридеров особых альтернатив у них нет. Всё, что не E-Ink, рано или поздно превращает глаза в слезящуюся биомассу. Одним словом, «лучше электробумаги хуже нет». 

Увы: дороговато (в сравнении с обычными планшетными экранами), да и время обновления в массовых продуктах пока не очень... В принципе, есть путь серьёзного удешевления электронной бумаги. Её можно производить на органической, а не кремниевой электронике, однако до сих пор все основанные на углероде устройства такого рода упирались в отсутствие эффективной памяти на органических компонентах.

Кремниевой в такой памяти остаётся только подложка (чёрная); из полимеров сделаны сегнетоэлектрические наноточки (синие) и полупроводящая плёнка, окружающая точки (розовая). Жёлтым и серым показаны электроды. (Здесь и ниже иллюстрации ACS Nano.)

И вот группа европейских учёных во главе с Аленом Йонасом (Alain M. Jonas) из Лувенского католического университета (Бельгия) сообщает о создании ёмкой и энергоэффективной памяти на полимерной основе.

Чтобы добиться стабильного хранения информации, память использует массивы наноточек, сделанных на основе сегнетоэлектрического полимера, поляризация которого меняется при приложении к полимеру напряжения, позволяя тем самым иметь «1» вместо «0», и наоборот, то есть осуществляя запись-перезапись. Эти точки разработчики называют «сегнетоточками», а в считывании с них данных используются тонкие плёнки полимерных полупроводников, окружающие массив наноточек. Направление поляризации сегнетоэлектрических полимеров определяет, насколько легко ток течёт через полупроводниковую плёнку, тем самым позволяя устойчиво считывать данные.

Каждая из 250-нанометровых точек отделена от соседней 150-нанометровой зазором и состоит из поливинилиденфторидаранфторэтилена; полупроводниковая плёнка выполнена из поли(3-гексил)тиофена, заполнившего собой промежутки между наноточками. Лишь верхний электрод устройства накопления данных выполнен из металла (серебра). Рабочее напряжение находится в диапазоне 1,5—2 В, что вполне сравнимо с показателями нынешней памяти. Новинку можно уже сейчас внедрять в RFID-устройства, полагают разработчики.

Массив наноточек «глазами» атомно-силового микроскопа.

Всё это хорошо, но как у новой памяти с главным параметром — ёмкостью? По словам исследователей, новые сегнетоточечные накопители имеют ёмкость в 0,2 Гб/см², а при уменьшении отдельной наноточки до 80 нм она лишь возрастёт. Бесспорно, это достаточно серьёзные показатели, чтобы говорить об определённых перспективах внедрения органической памяти в самых разных областях, включая и электронные ридеры на углеродной основе.

Отчёт об исследовании опубликован в журнале ACS Nano.

Подготовлено по материалам Chemical & Engineering News. Изображение на заставке принадлежит Shutterstock.

Информация с сайта compulenta.computerra.ru.

Автор оригинального текста: Александр Березин.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства