Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
GlobalFoundries лицензировала техпроцесс Samsung, предоставив доступ AMD к FinFET - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
GlobalFoundries лицензировала техпроцесс Samsung, предоставив доступ AMD к FinFET - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости международного рынка » GlobalFoundries лицензировала техпроцесс Samsung, предоставив доступ AMD к FinFET

Новости международного рынка

21 апреля 2014

GlobalFoundries лицензировала техпроцесс Samsung, предоставив доступ AMD к FinFET

Изображения с сайта www.3dnews.ru

Как известно, бывшие производственные мощности AMD в настоящее время принадлежат компании GlobalFoundries, которая занимается контрактным производством чипов для различных клиентов. При этом GlobalFoundries вместе с Samsung и IBM состоит в альянсе Common Platform Alliance. Все три компании прикладывают совместные усилия к исследованиям и разработке и внедряют сходные технологии производства чипов.

Недавно GlobalFoundries сообщила о новом стратегическом шаге — лицензировании технологии производства Samsung. Речь идёт о 14-нм техпроцессе, который предполагает применение нового типа структур — FinFET или, по терминологии Intel, 3D-транзисторов. Intel начала использовать FinFET в своих 22-нм нормах и добилась за счёт этого заметных преимуществ в производительности и энергопотреблении. Большинство остальных компаний собираются начать применение FinFET только начиная с 16- или 14-нм норм. В то же время даже Intel задерживается с освоением 14-нм техпроцесса из-за технических сложностей.

Samsung отмечает, что применение трёхмерных транзисторов FinFET в её 14-нм техпроцессе позволяет преодолеть ряд ограничений традиционных транзисторов и добиться 20-процентного увеличения производительности, 35% снижения энергопотребления и на 15% более эффективного распределения площади кристалла по сравнению с 20-нм техпроцессом.

В прошлом году на мероприятии Common Platform Technology Forum компания GlobalFoundries поделилась своими планами по освоению 14-нм производственных норм. Во время того же форума члены альянса признали, что их производственные методы начинают расходиться, так как для клиентов компаний более важны определённые нюансы производства, чем возможность безболезненного переноса заказов с фабрик одних компаний на другие.

Теперь же эта тенденция изменилась: GlobalFoundries собирается настолько точно внедрить производственную технологию Samsung, что клиенты компаний смогут при необходимости без труда переносить свои заказы 14-нм чипов с одних фабрик на другие. Компании сообщают, что ранее такой уровень синхронизации производственных норм не достигался между двумя разными компаниями: по сути 14-нм техпроцесс Samsung и GlobalFoundries будет одним и тем же.

GlobalFoundries также подтвердила, что новый союз означает прекращение разработки её собственного техпроцесса 14XM process. Компания отмечает, что 14-нм нормы Samsung не только можно будет освоить гораздо раньше, но технология также позволит добиться более эффективного использования площади кремниевой пластины.

Лицензионное соглашение делает ситуацию на рынке производства чипов несколько более интересной. Samsung известна тем, что производит чипы для своего ключевого конкурента и клиента — Apple. Теперь Apple получит возможность без лишних проблем передавать свои заказы GlobalFoundries (если, конечно, компания не перейдёт полностью к заказам чипов у тайваньской TSMC). Сделка также обещает преимущества для AMD, которая сможет быстрее получить доступ к 14-нм нормам FinFET для производства своих однокристальных систем и процессоров. В результате должна возрасти конкурентоспособность её решений следующего поколения по отношению к чипам Intel.

Информация с сайта www.3dnews.ru со ссылкой на GlobalFoundries.

Автор оригинального текста: Константин Ходаковский.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства