Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Printoo — первый набор гибкой электроники, доступный обычным потребителям - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Printoo — первый набор гибкой электроники, доступный обычным потребителям - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости перспективных технологий » Printoo — первый набор гибкой электроники, доступный обычным потребителям

Новости перспективных технологий

24 апреля 2014

Printoo — первый набор гибкой электроники, доступный обычным потребителям

Изображение с сайта www.dailytechinfo.org

В последнее время очень много говорится о разработке гибкой и эластичной электроники различного предназначения и различного вида. Но до последнего времени гибкая электроника являлась лишь уделом научно-исследовательских лабораторий. В скором времени, благодаря стараниям молодой португальской компании Ynvisible, набор гибких электронных модулей, толщина которых сопоставима с толщиной листа бумаги и совместимых с популярной платформой Arduino, станет доступен всем желающим.

Комплект, выпуск которого планирует начать компания Ynvisible благодаря популярному сервису Kickstarter, получил название Printoo. В состав комплекта входят модули солнечных батарей размером с кредитную карту, драйвера электродвигателей и сервоприводов, аккумуляторные батареи, толщина которых не превышает миллиметра, светодиодные индикаторы и процессорные модули. Дополнительные модули, обеспечивающие поддержку Wi-Fi и Bluetooth, позволят управлять будущими электронными устройствами при помощи компьютера, планшетного компьютера или смартфона.

Большая часть модулей изготовлена на базе тонкой гибкой печатной платы, технология изготовления которых изначально разрабатывалась для создания компонентов микроспутников класса CubeSat. Унифицированные интерфейсы и стандартные разъемы позволят стыковать модули Printoo с другими модулями, изготовленными на обычных печатных платах, платах, изготовленных при помощи специализированных принтеров и с электронными схемами, нарисованными специальными чернилами в домашних условиях.

Специалисты компании Ynvisible полагают, что модули Printoo будут пользоваться большой популярностью у энтузиастов, создающих трехмерные принтеры, самодельных роботов и других специалистов, использующих преимущества платформы Arduino. Все модули имеют достаточно компактные размеры и малый вес, что позволит интегрировать их прямо в изделия, печатаемые при помощи трехмерных принтеров. Гибкость модулей позволит без особых затруднений использовать их в робототехнических изделиях и в составе «носимой» электроники, встраиваемой в одежду или предметы повседневного быта.

Цена различных комплектов модулей Printoo колеблется в пределах от 45 до 550 долларов, а первые отправки комплектов заказчикам начнутся в октябре 2014 года. Следует отметить, что компания Ynvisible уже располагает всем необходимым для начала производства модулей Printoo, а финансирование, собираемое через сервис Kickstarter, будет направлено на исследовательские работы по улучшению прочности соединений плат и разъемов, через которые модули соединяются с другими устройствами и компонентами и которые являются сейчас единственным «слабым звеном».

Информация с сайта www.dailytechinfo.org со ссылкой на gigaom.com.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства