Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Светодиодные лампы в виде ламп накаливания разработают в Томске - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Светодиодные лампы в виде ламп накаливания разработают в Томске - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости практической технологии » Светодиодные лампы в виде ламп накаливания разработают в Томске

Новости практической технологии

28 мая 2014

Светодиодные лампы в виде ламп накаливания разработают в Томске

Изображение с сайта globalsib.com (Фото: Аркадий Шайхет, 1925 год)

Коллектив ученых Томского университета систем управления и радиоэлектроники получил грант на разработку энергосберегающей светодиодной лампы с конвекционным газовым охлаждением излучателей и сферическим светораспределением, адаптированной к традиционной технологии массового производства ламп накаливания.

Общая стоимость проекта, который должен быть реализован в течение трех лет составляет 100 миллионов рублей. Промышленным партнером ТУСУР по разработке выступает ООО «Руслед».

Цель проекта — разработка и вывод на рынок светодиодного источника света, значительно сокращающего потребление электроэнергии, способного заменить существующие лампы накаливания без внесения изменений в устройство светильника за счет конструкции, адаптированной к традиционной технологии массового производства. Результатом работы ученых станет разработка конструкции светодиодной лампы, при изготовлении которой будет использоваться отработанная технология изготовления колбы, цоколя и внутренних элементов традиционной лампы накаливания. Новая светодиодная лампа будет выглядеть как привычная лампа накаливания, но она будет светодиодной по своим рабочим характеристикам.

По предварительным расчетам, цена нового изделия адаптированного к типовой технологии производства ламп накаливания будет на 20—30% ниже стоимости аналогичных по мощности компактных люминесцентных ламп при ресурсе работы не менее 6000 часов.

Снижение стоимости предполагается осуществить благодаря усовершенствованию системы отвода тепла. Парадокс использования светодиода в том, что его достоинство как малогабаритного и легкого источника света в случае теплоотдачи становится его недостатком — небольшой размер не позволяет ему эффективно охлаждаться, поясняет пресс-служба вуза. Ученые ТУСУР предполагают реализовать в конструкции свое решение и предложить новый, более дешевый и надежный способ отвода тепла.

После завершения исследовательского этапа работ и разработки светодиодной лампы новой конструкции предстоит отработать технологию ее массового производства и начать серийный выпуск. По предварительным оценкам, этап от завершения исследовательских работ до начала серийного выпуска, т. е. воплощения в жизнь идей томских ученых, может занять два года.

Информация с сайта globalsib.com.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства