Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Самый точный термометр на свете - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Самый точный термометр на свете - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости перспективных технологий » Самый точный термометр на свете

Новости перспективных технологий

05 июня 2014

Самый точный термометр на свете

Изображение с сайта www.dailytechinfo.org

Используя разницу между скоростями распространения света с различной длиной волны в среде из специального прозрачного материала, исследователи из университета Аделаиды (University of Adelaide) создали самый чувствительный на сегодняшний день термометр, способный измерять температуру с точностью до 30 миллиардных частей градуса. Следует отметить, что вышеуказанная точность в три раза превышает точность другого оптического термометра, который до этого момента времени являлся держателем рекорда.

Термометр состоит из лазеров, излучающих лучи зеленого и красного света. Эти лучи совмещаются и вводятся в объем полированного прозрачного диска из специального материала. Поскольку коэффициент преломления материала и скорость распространения в нем света с различными длинами волн напрямую зависят от температуры окружающей среды, то свет лазеров движется в объеме материала диска по его краю с разной скоростью. Совершив множество оборотов внутри кристалла диска свет лазеров выходит из него в различных точках и исследователи получают возможность вычислить разницу скорости распространения света и экстраполировать ее в весьма точное значение температуры окружающей среды.

«Заставляя свет двигаться по кругу тысячи раз по краю диска, мы используем так называемый эффект шепчущей галереи», — рассказывает профессор Андрэ Люитен (Andre Luiten), глава отдела экспериментальной физики IPAS (Institute for Photonics and Advanced Sensing). — Некоторые особенности этого эффекта позволяют нам измерить крошечные различия скорости распространения света с невероятно высокой точностью».

Как уже упоминалось выше, оптический термометр, работающий на основе эффекта шепчущей галереи, в три раза более точен, чем любой другой из имеющихся на сегодняшний день измерителей температуры. Более того, такая же технология измерений может быть использована для создания сверхвысокочувствительных датчиков других физических величин, включая давление, влажность, силу или определение наличия определенных химических соединений.

«Имея в руках такую технологию, мы получаем возможность измерить с высокой степенью точности множество параметров окружающей среды. При этом, используемые нами инструменты являются достаточно миниатюрными, что позволит реконструировать множество технологий, используемых в медицине, науке, промышленности и других областях», — добавил профессор Люитен.

В ближайшем времени ученые собираются еще повысить точность измерений, производимых при помощи созданного ими устройства. Этого, по их словам, можно добиться путем регулирования интенсивности свечения основного лазера, что позволит компенсировать влияние температурных изменений на другие части системы.

Информация с сайта www.dailytechinfo.org со ссылкой на www.gizmag.com.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства