Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Ученые NIST создали оптический диод, работающий со светом видимого диапазона - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Ученые NIST создали оптический диод, работающий со светом видимого диапазона - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости перспективных технологий » Ученые NIST создали оптический диод, работающий со светом видимого диапазона

Новости перспективных технологий

07 июля 2014

Ученые NIST создали оптический диод, работающий со светом видимого диапазона

Изображение с сайта www.dailytechinfo.org

 

Исследователи из Национального Института стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology, NIST) дополнили список функций метаматериалов еще одним пунктом. Используя слои серебра, стекла и металлического структурированного покрытия, ученые создали оптический диод — материал, пропускающий свет видимого диапазона в одном направлении и блокирующий свет, движущийся в обратном направлении.

В последние годы ученые разработали и создали достаточно большое количество материалов, выполняющих функции диода для микроволнового и инфракрасного излучения. Структуры из таких материалов являются элементарными блоками фотонных чипов, в которых происходит расщепление и комбинация лучей света, несущих закодированную информацию. Но до последнего времени все попытки создания оптического диода, эффективно работающего со светом видимого диапазона, заканчивались неудачей. Точнее не совсем неудачей, просто созданные учеными оптические диодные устройства не могли быть миниатюризированы до уровня, позволяющего их использование на кристаллах специализированных чипов.

Для преодоления вышеупомянутой проблемы исследователи NIST объединили два различных типа наноструктур: многослойный блок, состоящий из чередующихся слоев серебра и стекла, и металлическое покрытие со специально структурированной поверхностью.

Многослойная стеклянно-серебрянная структура представляет собой яркий образчик материала с «гиперболическими» оптическими свойствами, который влияет на свет по-разному в зависимости от угла падения света. Материал состоит из слоев стекла и серебра, толщина которых колеблется в пределах нескольких десятков нанометров, что соответствует длинам волн света от 400 до 700 нанометров. Правда, в объеме такого материала свет может распространяться только под некоторыми фиксированными углами, количество который крайне ограничено.

Компьютерное моделирование показало, что для получения требуемых оптических характеристик ученым потребуется 20 чередующихся слоев. При помощи установки осаждения тонких пленок NanoFab был изготовлен требующийся многослойный материал, на верхнюю поверхность которого затем были осаждены решетки из хрома, имеющие узкий интервал, кратный длинам волны света. Эти решетки позволили разделить свет на спектральные составляющие от красного до зеленого, которые прошли сквозь слои нижнего материала под различными углами. На нижней поверхности многослойного материала была также сделана подобная хромовая решетка, выполняющая функцию обратного преобразования, которая из света разных цветов скомбинировала свет, цвет которого полностью совпадает с цветом исходного света.

Интервал второй решетки, комбинирующей свет, отличается от интервала первой решетки, расщепляющей исходный свет. Это приводит к тому, что свет, падающий на структуру оптического диода в обратном направлении, расщепляется на спектральные составляющие, распространяющиеся под «неправильными» углами, которые быстро затухают, проходя через чередующиеся слои стекла и серебра. Опытные образцы оптического диода продемонстрировали, что сила света, проходящего в прямом направлении, в 30 раз больше силы света, которому удается пройти через диод в обратном направлении, и этот показатель является самым большим показателем для любого оптического диода, созданного на нынешний момент времени другими группами ученых.

В будущем элементы, изготовленные из подобного материала, могут быть легко интегрированы в структуру фотонных чипов, внутри которых происходит передача и обработка информации при помощи только оптических методов. Кроме этого, оптические диоды могут быть использованы в качестве элементов датчиков различных физических величин, некоторые из которых в нынешнее время можно измерять с огромными затруднениями.

Информация с сайта www.dailytechinfo.org со ссылкой на esciencenews.com.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства