Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Создан новый тип прозрачных и гибких дисплеев со сверхвысокой разрешающей способностью - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Создан новый тип прозрачных и гибких дисплеев со сверхвысокой разрешающей способностью - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости перспективных технологий » Создан новый тип прозрачных и гибких дисплеев со сверхвысокой разрешающей способностью

Новости перспективных технологий

15 июля 2014

Создан новый тип прозрачных и гибких дисплеев со сверхвысокой разрешающей способностью

Изображения с сайта www.dailytechinfo.org

Группа ученых из Оксфордского университета разработала технологию изготовления абсолютно нового типа гибких и прозрачных дисплеев, отличающихся высочайшей разрешающей способностью, настолько высокой, что каждое из изображений, представленных на первом снимке, не превышает толщины человеческого волоса. Эта новая технология позволяет сделать пиксели дисплея, имеющие размеры в несколько сотен нанометров, что, в свою очередь, позволит использовать такие дисплеи в качестве дисплеев «умных» очков, экранов сверхминиатюрных электронных устройств и даже в качестве активных электронных компонентов глазных имплантатов.

Вместо традиционных жидких кристаллов группа оксфордских ученых использовала специальный материал, способный изменять свое состояние от аморфного до кристаллического и наоборот под воздействием электрического тока или света лазера. В роли этого материала выступал сплав германия-сурьмы-теллура (Ge2Sb2Te5, GST), толщиной всего 7 нанометров, расположенный между двумя слоями электропроводного материала оксида олова-индия (indium tin oxide, ITO). Электрический ток очень малой величины и определенного направления, пропускаемый от одного электрода к другому, вызывает переход материала GST из одной фазы в другую, что делает пиксел дисплея прозрачным или непрозрачным.

Следует отметить, что данная работа находится еще на самой ранней стадии, но ученым уже удалось выяснить, что уменьшение толщины слоя материала GST, как это ни парадоксально, приводит к увеличению контрастности изображения, а изменение толщины слоя нижнего электрода позволяет изменить цвет пикселя.

Как уже упоминалось выше, представленные на первом снимке изображения имеют размеры меньше, чем толщина человеческого волоса. Но все эти изображения были нарисованы не так, как это делается на обычных дисплеях. Они были нарисованы практически от руки, специальной «кистью», в роли которой выступал наконечник атомно-силового микроскопа, находящийся под необходимым электрическим потенциалам. Тем не менее, учеными уже разработана структура и ведется разработка технологического процесса изготовления матриц пикселей, размерами 300 на 300 нанометров, со всей сопутствующей электрической обвязкой, которые станут основными элементами прозрачных дисплеев со сверхвысокой разрешающей способностью.

Процесс изготовления многослойной структуры дисплея достаточно прост. Он заключается в бомбардировке подложки потоками высокоэнергетических частиц, в роли которых выступают ядра атомов напыляемого материала. Это позволяет напылять многослойную структуру дисплея на поверхность практически любого материала и даже очень тонкой и гибкой пленки. В качестве демонстрации этой возможности ученые напылили структуру дисплея на пленку майлара толщиной всего 200 нанометров.

Кроме всех вышеуказанных преимуществ у дисплея на основе материала GST имеется еще одно крайне важное преимущество. Пикселы такого дисплея практически не требуется обновлять, благодаря этому такой дисплей потребляет при своей работе невероятно малое количество энергии. Более того, такие дисплеи способны работать в двух режимах, в медленном режиме цветных электронных чернил (E-Inc) или в быстром режиме с нижней подсветкой, в котором дисплей способен отображать динамичные видеоданные.

В заключение хочется заметить, что ученые уже подали патентную заявку и ведут переговоры с различными производителями дисплеев по поводу дальнейшей коммерциализации данной технологии. А подробное описание исследований, полученных результатов и разработанных технологий было опубликовано в одном из последних выпусков журнала Nature.

Информация с сайта www.dailytechinfo.org со ссылкой на www.rdmag.com.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства