Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
IBM заявила о прорыве в создании «мыслящих чипов» с полностью новой архитектурой - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
IBM заявила о прорыве в создании «мыслящих чипов» с полностью новой архитектурой - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости перспективных технологий » IBM заявила о прорыве в создании «мыслящих чипов» с полностью новой архитектурой

Новости перспективных технологий

08 августа 2014

IBM заявила о прорыве в создании «мыслящих чипов» с полностью новой архитектурой

Изображение с сайта www.cnews.ru

Корпорация IBM сообщила о технологическом прорыве в области «мыслящих чипов» — микросхем, работающих по подобию мозга живого существа. Прорыв заключается в создании чипа с беспрецедентным количеством «нейронов», число которых составило 1 млн, и «синапсов» (связей между нейронами), число которых составило 256 млн.

Для сравнения, в 2011 г. IBM разработала микросхему с 256 «нейронами» и 262144 «синапсами». Прорыв, помимо прочего, основан многократном увеличении числа ядер (до 4096 штук).

Новый чип не только содержит рекордное количество «нейронов», но и является одной из самых крупных из когда-либо созданных CMOS-микросхем. Он содержит 5,4 млрд транзисторов и способен выполнять 46 млрд «синаптических операций» в секунду, в расчете на Ватт.

Микросхема отличается рекордными показателями энергопотребления. Удельная мощность чипа составляет 20 мВт/см2, что на 4 порядка меньше, чем в современных процессорах. В целом чип потребляет 70 мВт, что также на несколько порядков меньше по сравнению с современными полупроводниковыми компонентами.

«Спустя несколько лет сотрудничества с IBM сегодня мы находимся на шаг ближе к созданию компьютера, который будет работать, как наш мозг», — заявил Ражит Манохар (Rajit Manohar), профессор центра Cornell Tech при Корнелльском университете в США, принимающего участие в разработке «мыслящего чипа» IBM.

IBM сообщила о прорыве в области «мыслящих чипов».

Ученые считают, что чипы, принципы работы которых повторяют принципы работы человеческого мозга, в условиях возрастающего объема данных и роста требований к вычислительной мощности в будущем могут заменить процессоры с архитектурой фон Неймана.

«Совершенный нами прорыв имеет очень важное значение именно сегодня, когда облачные вычисления и большие данные приобретают все большую популярность», — прокомментировал Шоун Хан (Shawn Han), вице-президент Samsung Electronics. Корейская компания также принимает участие в проекте — именно на базе ее производственных мощностей, с применением 28-нм техпроцесса, был изготовлен новый чип.

Проект SyNAPSE по изучению «мыслящих компьютеров» был запущен IBM в 2008 г. в сотрудничестве с пятью ведущими учебными заведениями — Стэнфордским университетом, Колумбийским университетом, Корнелльским университетом, Калифорнийским университетом и Университетом Висконсина-Мэдисона.

Программа финансируется Агентством передовых оборонных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA). К настоящему моменту DARPA потратила на проект $ 53 млн.

Добавим, что новый «мыслящий чип» IBM является элементом экосистемы, представленной IBM в августе 2013 г. Помимо прочего, эта экосистема включает модель программирования под нейронную архитектуру.

Информация с сайта www.cnews.ru.

Автор оригинального текста: Сергей Попсулин.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства