Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Новые Li-ion батареи позволят электронным устройствам заряжаться за считанные минуты - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Новые Li-ion батареи позволят электронным устройствам заряжаться за считанные минуты - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости перспективных технологий » Новые Li-ion батареи позволят электронным устройствам заряжаться за считанные минуты

Новости перспективных технологий

29 августа 2014

Новые Li-ion батареи позволят электронным устройствам заряжаться за считанные минуты

Изображения с сайта robotosha.ru

Исследователи из Университета Калифорнии разработали кремниевый анод, который позволил бы заряжать литий-ионные батареи до 16 раз быстрее, чем это возможно в настоящее время. Новая разработка базируется на трехмерном, конусообразном кластере углеродных нанотрубок, что, в свою очередь, может привести к созданию батарей, которые держат заряд на 60% дольше и весят на 40% меньше.

Так как Li-ion батареи получили широкое распространение в современных технологиях, многие исследования направлены на улучшение их работы, в частности, на поиск «совершенных» электродных материалов. Так, в аккумуляторных батареях большинства электронных устройств анод изготовлен из графитового углерода, имеющего удельную емкость около 370 мА·ч/г (миллиампер часов на грамм).

Аноды, изготовленные из углеродных нанотрубок, могут улучшить свою производительность почти в три раза, достигая емкости до 1000 мА·ч/г. Однако исследователи полагают, что переход от углерода к кремнию имеет большие перспективы.

Снимки конусообразных углеродных кластеров нанотрубок с различной степенью увеличения.

Кремний может быть идеальным материалом для анода в литий-ионных батареях, поскольку он имеет удельную емкость 4200 мА·чг, что в 10 раз больше, чем графитовый углерод. Замена анода в стандартном Li-ion аккумуляторе на кремниевый приведет к ячейке с более высокой емкостью на 63% и на 40% с меньшим весом. Тем не менее, не так просто заставить кремниевый анод работать внутри литий-ионной аккумуляторной батареи. По мере того, как кремний взаимодействует с литием внутри ячейки, она неоднократно расширяется до 400%, а затем сжимается до первоначального размера. Это приводит к образованию трещин, а в конечном итоге, к катастрофическому сбою работы батареи.

В настоящее время, исследователи из Университета Калифорнии разработали новую архитектуру для кремниевого анода, которая решает проблему крекинга (трещинообразования). Это приведет к созданию не только более мощных и легких аккумуляторных батарей, но и заряжающихся, по мнению исследователей, в 16 раз быстрее.

Для того, чтобы создать анод, ученые впервые взяли графеновую фольгу (которая обычно служит в качестве токоприемника для анода в аккумуляторной батарее) и вырастили наноструктуры столбовидных углеродных нанотрубок на ее вершине. Затем они применили мягкую, индуктивно-связанную плазму, которая превратила нанотрубки в конусообразные кластеры. И это привело к отложению аморфного кремния.

Трехступенчатый процесс создания конусообразных углеродных кластеров нанотрубок.

Исследователи считают, что тесная связь между графеновым покрытием медной фольги и углеродными нанотрубками значительно улучшает контакт между активным материалом и токоприемником, что позволяет передавать тепло и заряд гораздо быстрее, чем обычно. Конусообразные наностолбы также обеспечивают электролиту более быстрый доступ к электроду, что, в свою очередь, повышает производительность.

Литий-ионные аккумуляторные батареи, созданные с использованием нового анода, показали большую стабильность в работе даже при очень высоких скоростях зарядки и разрядки. Аноды добились впечатляющей емкости 1954 мА·ч/г (в пять раз больше обычных анодов) и сохранили емкость 1200 мА·ч/г после 230 циклов зарядки и разрядки.

Если наладить массовое производство подобных батарей, это позволит нам заряжать смартфоны и электрические автомобили в считанные минуты, а не часы.

Информация с сайта robotosha.ru со ссылкой на University of California.

Автор оригинального текста: Андрей Антонов.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства