Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Графеновые «нанобарабаны» — основа новой технологии высокоточных измерений различных величин - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Графеновые «нанобарабаны» — основа новой технологии высокоточных измерений различных величин - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости перспективных технологий » Графеновые «нанобарабаны» — основа новой технологии высокоточных измерений различных величин

Новости перспективных технологий

03 сентября 2014

Графеновые «нанобарабаны» — основа новой технологии высокоточных измерений различных величин

Изображение с сайта www.dailytechinfo.org

Около двух лет назад исследователи из американского Национального института стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology, NIST) обнаружили, что графен, растянутый на специальном основании как кожа на барабане, демонстрирует некоторые уникальные электромеханические и квантовые свойства. Продолжая исследования в этом направлении, ученые из Института изучения нанотехнологий (Kavli Institute of Nanoscience) Технического университета Делфта (TU Delft), Голландия, продемонстрировали, что использование таких графеновых «нанобарабанов» позволит реализовать новый вид высокоточных измерений, на основе которого можно будет создавать различные датчики для сверхминиатюрных электронных устройств и использовать эту технологию для создания квантовой памяти для квантовых компьютеров будущего.

Голландские исследователи использовали графеновую мембрану в качестве зеркала наноразмерного оптико-механического устройства. Оптическая впадина этого устройства генерировала поток фотонов излучения микроволновой частоты, который попадал на поверхность графеновой мембраны, выполняя роль палочек, ударяющих по коже барабана.

«В нашем оптико-механическом устройстве мы используем свет с определенными характеристиками для измерения крошечных изменений положения объекта, в роли которого выступает графеновая мембрана, — рассказывает доктор Вибхор Сингх (Dr. Vibhor Singh). — Во время экспериментов мы воздействовали микроволновыми фотонами на мембрану графенового «нанобарабана», которая действует подобно зеркалу. Фотоны, отраженные от этого зеркала, несут в себе информацию о перемещении мембраны и, измеряя соответствующие параметры этих фотонов, мы может измерить перемещения мембраны, величиной только 17 фемтометров, что эквивалентно 1/10000-й диаметра атома».

Кроме использования графеновой мембраны в качестве датчика перемещения, ученые создали на его основе усилитель, который увеличивает амплитуду микроволновых сигналов и сигналов радиодиапазона, используемого для организации мобильной связи. А на представленном ниже видеоролике можно увидеть строение и принципы работы графенового нанобарабана, который может работать в качестве резонатора, генерирующего собственные или усиливающего сигналы, попадающие на его поверхность. Голландские исследователи считают, что кроме использования графеновой мембраны в качестве датчика или резонатора, это устройство с небольшими модификациями может стать основой ячейки квантовой памяти, которая может стать основой квантовых вычислительных систем будущего.

«Нашей долгосрочной задачей является создание двухмерных кристаллических «нанобарабанов», при помощи которых мы получим возможность изучать и использовать квантовые аспекты механического движения, — рассказывает доктор Гари Стил (Dr. Gary Steele), руководитель исследовательской группы TU Delft. — Если вы ударите палочкой по коже обычного барабана, то она начнет колебаться, совершая с определенной частотойдвижения вверх и вниз. С квантовым барабаном у нас есть куда большие возможности. Мы можем остановить движение мембраны в любом положении, в том числе и в неопределенном, в положении квантовой суперпозиции, когда мембрана движется одновременно и вверх и вниз. Такое странное положение мембраны еще не имеет четкого математического обоснования, тем не менее, его вполне можно уже использовать на практике в качестве ячейки квантовой памяти».

Информация с сайта www.dailytechinfo.org со ссылкой на spectrum.ieee.org.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства