Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Google начинает разрабатывать собственные квантовые процессоры - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Google начинает разрабатывать собственные квантовые процессоры - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости перспективных технологий » Google начинает разрабатывать собственные квантовые процессоры

Новости перспективных технологий

04 сентября 2014

Google начинает разрабатывать собственные квантовые процессоры

Изображения с сайта www.cnews.ru

Google объявила о намерении заняться самостоятельной разработкой, изготовлением и тестированием квантовых процессоров. Для этого корпорация пригласила команду ученых во главе с Джоном Мартинесом (John Martinis) из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.

Эта группа в апреле 2014 г. разработала простейший прототип квантового процессора, способного с высокой степенью надежности оперировать пятью квантовыми битами (кубитами). Достижение ученых было широко освещено в научной прессе, включая популярный журнал Nature, а руководитель группы получил Премию Фрица Лондона, которая присуждается за выдающийся вклад в области физики низких температур.

«Квантовый компьютер основан на таком понятии в квантовой механике, как суперпозиция, — объясняют ученые. — Суперпозиция — это явление, при котором физический объект, такой как атом или электрон (которые квантовый компьютер использует для хранения информации), находится одновременно в нескольких альтернативных с точки зрения классической механики состояниях». Ученые считают, что компьютеры, основанные на этом аспекте квантовой механики, в будущем будут работать в миллионы раз быстрее сегодняшних ЭВМ.

Между тем, у Google уже есть собственный квантовый компьютер, который корпорация приобрела на пару с космическим агентством NASA у канадской компании D-Wave Systems.

Процессор квантового компьютера D-Wave.

Основанная в 1999 г. D-Wave Systems в мае 2011 г. выпустила «первый в мире квантовый коммерческий компьютер» со 128-кубитным процессором стоимостью $ 11 млн. Сейчас она продает уже вторую версию своего детища. Согласно официальному сайту, D-Wave Two «использует эффекты квантовой механики» и позволяет «применять квантовые алгоритмы для решения очень сложных задач». Компания продает систему, несмотря на отсутствие среди ученых единого мнения о том, каким должен быть квантовый компьютер.

Процессор работает при температуре около абсолютного нуля.

Компьютер D-Wave с 512-кубитным процессором помещен в контейнер, который изолирует его от магнитного поля Земли. Из контейнера откачен воздух, а поддерживаемая рабочая температура близка к абсолютному нулю (примерно −273 °C). Вся система, включая установку охлаждения, потребляет 15,5 кВт.

Еще одним и последним покупателем компьютера D-Wave (помимо Google и NASA) стала американская компания Lockheed Martin, специализирующаяся на производстве военной техники.

Информация с сайта www.cnews.ru.

Автор оригинального текста: Сергей Попсулин.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства