Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Мировой рекорд передачи данных по воздуху — 40 Гбит/с - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Мировой рекорд передачи данных по воздуху — 40 Гбит/с - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости перспективных технологий » Мировой рекорд передачи данных по воздуху — 40 Гбит/с

Новости перспективных технологий

27 октября 2014

Мировой рекорд передачи данных по воздуху — 40 Гбит/с

Изображения с сайта www.3dnews.ru

На мероприятии Compound Semiconductor Integrated Circuits Symposium, прошедшем с 19 по 22 октября в городе Сан-Диего, штат Калифорния, был объявлен новый мировой рекорд передачи данных по воздуху, составивший 40 гигабит в секунду. Это в 40 раз быстрее самых быстрых сетей LTE, для которых потолком является 1 Гбит/с. Столь высокие скорости впервые достигнуты в диапазоне сверхвысоких частот: 141,5—148 ГГц. Первой сферой применения для новой технологии станет связь между вышками сотовой связи Ericsson, но ничто не мешает использовать её и для других приложений, требующих высоких скоростей беспроводной передачи данных.

Один из разработчиков нового высокоскоростного трансивера, профессор Герберт Зират (Herbert Zirath), работающий в Ericsson Research, сообщил в своём интервью ресурсу EE Times следующее: диапазон 141,5—148 ГГц официально зарезервирован FCC для мобильной и стационарной беспроводной связи, но в настоящее время речи о скором его использовании не идёт, так как сперва надо добиться стабильной работы новых чипов, работающих со столь высокими частотами. Настоящая демонстрация такой связи, максимально приближённая к реальным условиям, запланирована на следующий год. Помимо поддержки мобильной инфраструктуры, данная технология может найти своё применение в беспроводных системах видеотрансляции высокой чёткости, требующих низких задержек. Не исключено, что в будущем она может использоваться и для построения WLAN, и демонстрация таких возможностей командой разработчиков также готовится.

Так выглядит новый чип, показавший рекордную скорость.

Пока поддержка инфраструктуры вышек сотовой связи осуществляется в аналогичном диапазоне, но с вдвое меньшей скоростью. Новый чип трансивера, являющийся сердцем 40-гигабитной технологии, имеет размеры всего 1,6×1,2 миллиметра. Для достижения столь выдающихся характеристик исследователям, работающим над проектом, пришлось использовать экзотические полупроводниковые компоненты на базе фосфида индия. Сам процесс разработки занял более 12 лет. Как уже было отмечено выше, будущие планы команды разработчиков включают в себя демонстрацию 40-гигабитных скоростей в реальных условиях, что требует создания полноценной системы на базе новых чипов, а затем команда начнёт работы по достижению 100-гигабитного барьера, на что, по мнению профессора Зирата, потребуется ещё несколько лет.

Информация с сайта www.3dnews.ru со ссылкой на www.eetimes.com.

Автор оригинального текста: Алексей Степин.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства