Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Ученым удалось создать перепрограммируемые квантовые схемы, состоящие из сверхохлажденной материи - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Ученым удалось создать перепрограммируемые квантовые схемы, состоящие из сверхохлажденной материи - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости перспективных технологий » Ученым удалось создать перепрограммируемые квантовые схемы, состоящие из сверхохлажденной материи

Новости перспективных технологий

20 ноября 2014

Ученым удалось создать перепрограммируемые квантовые схемы, состоящие из сверхохлажденной материи

Изображения с сайта www.dailytechinfo.org

Группа ученых из Национальной лаборатории Лос-Аламос в Нью-Мексика создала нечто подобное перепрограммируемой логической матрице, но только созданная ими схема является не привычной всем электронной схемой, а квантовой, состоящей из облака сверхохлажденной материи, находящегося в уникальном квантовом состоянии. 

Облако охлажденных до сверхнизкой температуры атомов называется конденсатом Бозе-Эйнштена. Основной особенностью этого облака является то, что за счет определенного квантового состояния отдельных атомов все облако действует как единый квантовый объект, своего рода один атом огромных размеров. Такие свойства конденсата Бозе-Эйнштена уже используются некоторыми учеными, работающими в области квантовых вычисления и других квантовых технологий, но, к сожалению, конденсат является весьма нестабильным образованием и быстро разваливается на отдельные части под влиянием различных внешних факторов.

Ученые Чангюн Рю (Changhyun Ryu) и Малкольм Бошир (Malcolm Boshier) из Лос-Аламоса нашли способ, который обеспечивает более-менее длительную стабильность конденсата Бозе-Эйнштена, позволяющий при этом манипулировать им с целью превращения его в своего рода квантовую схему. Их установка состоит из двух лазеров. Луч первого лазера формирует в горизонтальной плоскости «площадку» из света, которая выступает в роли «печатной платы» для создаваемой квантовой схемы. Второй луч, ориентированный вертикально, постоянно «рисует на печатной плате» дорожки и элементы квантовой схемы. Конденсат Бозе-Эйнштена, облако из 4 тысяч охлажденных до сверхнизкой температуры атомов рубидия, пойман в ловушку лучей света, где он удерживается силами, подобным силам, действующим в устройствах типа «световой пинцет».

Движение конденсата

Неравномерность удерживающих конденсат сил оптической природы заставляет его двигаться, заполняя места, которые «нарисованы» лучом второго лазера. Во время экспериментов ученым удавалось формировать из конденсата окружности, прямые линии, сочленения в виде буквы Y и другие элементы, которые являются составными частями сложных квантовых схем. Поскольку эти схемы формируются только при помощи света лазера, ничего не мешает в случае необходимости динамически вносить изменения в эти схемы, меняя функцию схемы буквально «на лету», и «паковать» достаточно сложные схемы в небольшом объеме пространства.

Естественно, все эти исследования проводились учеными с дальним прицелом на использование этих технологий в области квантовых вычислений. Но так как квантовые вычисления находятся еще в очень и очень далекой перспективе, то такие программируемые квантовые схемы могут найти свое первое применение в создании инерциальных навигационных систем. В этом случае конденсат Бозе-Эйнштена будет играть роль сверхчувствительного гироскопа и акселерометра, при помощи которых можно вычислить точную траекторию движения объекта относительно опорной точки с известными координатами.

Работы по созданию квантовых навигационных систем для субмарин, которые смогут работать при отсутствии сигналов спутниковых навигационных систем, уже ведутся специалистами британской военной Научно-технической лаборатории. И, вполне вероятно, что технология создания «перепрограммируемых» квантовых схем станет именно тем, что позволит реализовать в реальности первую квантовую GPS.

Информация с сайта www.dailytechinfo.org со ссылкой на www.newscientist.com.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства