Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Новое малогабаритное устройство-циркулятор может удвоить эффективность использования полосы беспроводных коммуникаций - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Новое малогабаритное устройство-циркулятор может удвоить эффективность использования полосы беспроводных коммуникаций - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости перспективных технологий » Новое малогабаритное устройство-циркулятор может удвоить эффективность использования полосы беспроводных коммуникаций

Новости перспективных технологий

21 ноября 2014

Новое малогабаритное устройство-циркулятор может удвоить эффективность использования полосы беспроводных коммуникаций

Изображения с сайта www.dailytechinfo.org

Группа исследователей и инженеров из Техасского университета в Остине разработала новое малогабаритное и недорогое устройство-циркулятор, использование которого позволит удвоить эффективность использования полосы радиосигнала в системах беспроводной связи и коммуникаций. Созданное устройство позволит реализовать полнодуплексную связь — связь, позволяющую передавать информацию одновременно в двух направлениях, в пределах одного диапазона частот, канала. Более того, циркулятор нового типа может быть использован даже в мобильных телефонах и в других устройствах систем беспроводной связи нового поколения, значительно расширяя их возможности.

Сами устройства-циркуляторы, работающие в диапазоне радиоволн, известны достаточно давно и используются для реализации полнодуплексных систем в дорогостоящем коммуникационном оборудовании. Более широкому распространению этих устройств препятствует их большой вес, который является следствием использования в их конструкции постоянных магнитов и элементов из специальных ферритовых сплавов.

Новый циркулятор, созданный техасскими исследователями, является исключительно электронным устройством, не использующим постоянных магнитов и изготовленным из самых распространенных радиоэлементов. Опытный образец циркулятора имеет диаметр в 2 сантиметра и это более чем в 75 раз меньше, чем длина волны, на которой работает это устройство. При более серьезном подходе к разработке конструкции подобных устройств, их размер может быть уменьшен вплоть до нескольких микрон, а использованные материалы, такие, как кремний, медь и золото, позволят без труда интегрировать такие устройства в состав небольших коммуникационных чипов, используемых в смартфонах и других малогабаритных устройствах.

Электронный циркулятор

Работа нового циркулятора подобна работе обычных магнитных циркуляторов за исключением того, что эффект магнитного смещения электромагнитной волны заменен эффектом бегущей волны, вращающейся внутри этого кольцевого устройства. Благодаря отсутствию магнитов, магнитопроводов и наличию электронного управления рабочая частота нового циркулятора может быть перестроена в весьма широком диапазоне прямо во время его работы, что абсолютно невозможно сделать с обычными магнитными циркуляторами.

Для телекоммуникационных компаний, вынужденных тратить достаточно значимые суммы на приобретение лицензий на использование радиочастот, новое устройство может стать тем, что позволит использовать имеющиеся диапазоны в два раза более эффективно. А это, в свою очередь, может сказаться в лучшую сторону на стоимости коммуникационных услуг для конечных потребителей. Кроме этого, обычные циркуляторы широко используются в авиационных радарных системах и в спутниках. Минимизация габаритов и веса используемых коммуникационных систем, которая будет получена за счет использования циркуляторов нового типа, позволит существенно сократить расходы на запуск спутников, количество потребляемого самолетами топлива, что, в свою очередь снизит расходы и уменьшит количество выбрасываемых в окружающую среду вредных веществ.

Информация с сайта www.dailytechinfo.org со ссылкой на www.kurzweilai.net.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства