Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Технологии изготовления Blu-Ray дисков позволяют увеличить эффективность солнечных батарей - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Технологии изготовления Blu-Ray дисков позволяют увеличить эффективность солнечных батарей - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости перспективных технологий » Технологии изготовления Blu-Ray дисков позволяют увеличить эффективность солнечных батарей

Новости перспективных технологий

01 декабря 2014

Технологии изготовления Blu-Ray дисков позволяют увеличить эффективность солнечных батарей

Изображения с сайта www.dailytechinfo.org

Blu-Ray диски, которые пришли на смену DVD-дискам, обладают массой преимуществ по сравнению с последними. Они имеют более высокую плотность записи информации, большую информационную емкость и обеспечивают более высокую скорость считывания. Но к этому ряду достоинств можно смело добавить еще одно: технологии, которые используются в производстве дисков, могут помочь в увеличении эффективности солнечных батарей. Оптическая маска, создаваемая записанной на диске информацией, служит достаточно хорошим средством, позволяющим сконцентрировать и сфокусировать падающий на поверхность батареи солнечный свет.

Как это бывает очень часто в науке, увеличение эффективности солнечной батареи при помощи Blu-Ray диска было обнаружено исследователями из Северо-Западного университета, Иллинойс, совершенно случайно. Неизвестно каким именно образом диск очутился сверху солнечной батареи, но благодаря этому исследователи обнаружили резкое увеличение количества поглощаемого батареей солнечного света.

«Во время своих исследований у нас уже появились некоторые догадки о том, что оптические маски, наложенные на поверхность солнечных батарей, могут существенно увеличить их эффективность. И каково было наше удивление, когда мы обнаружили уже готовые такие маски, запечатленные на информационных слоях Blu-Ray дисков, — рассказывает Цзясинь Хуань (Jiaxing Huang), профессор из Северо-Западного университета. — У нас сложилось впечатление, что инженеры, разработавшие технологию Blu-Ray дисков, подсознательно сделали часть нашей работы».

Часть Blu-Ray диска

Обнаружив эффект увеличения эффективности поглощения света, профессор Хуань с коллегами занялся более тщательным изучением обнаруженного феномена. Оказалось, что одну из главных ролей в этом деле играют алгоритмы сжатия видео, которые качественно удаляют избыточную информацию, что способствует более равномерному распределению 1 и 0 по всей площади информационного слоя диска. Проведенные эксперименты, в которых ученые использовали все доступные им средства, даже диски с записанными на них черно-белыми фильмами, показали, что лучшие результаты получаются, когда расстояния между последовательностями 1 и 0 находятся в пределах от 150 до 525 нанометров.

После того, как ученые начали понимать, что же именно происходит на самом деле, они взяли специальную полимерную пленку и нанесли на нее маску, образ которой был подобен образу информации, записанной на Blu-Ray диск. Эта пленка, наложенная на поверхность достаточно посредственной солнечной батареи, позволила поднять ее эффективность до 21,8 процентов, что почти в два раза больше эффективности батареи без пленочного покрытия.

Факт такого использования технологий Blu-Ray дисков уже удивителен сам по себе. К сожалению, исследовательская группа и ее руководство еще сами не знают, что же им делать с обнаруженным феноменом. Но, при условии наличия заинтересованности со стороны потенциальных инвесторов, исследования в данном направлении могут быть продолжены и разработанные технологии могут быть реализованы в виде новых высокоэффективных солнечных батарей.

Информация с сайта www.dailytechinfo.org со ссылкой на www.gizmag.com.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства