Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Voxel8 — первый трехмерный принтер, способный печатать функционирующие электронные устройства - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Voxel8 — первый трехмерный принтер, способный печатать функционирующие электронные устройства - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости перспективных технологий » Voxel8 — первый трехмерный принтер, способный печатать функционирующие электронные устройства

Новости перспективных технологий

16 января 2015

Voxel8 — первый трехмерный принтер, способный печатать функционирующие электронные устройства

Изображение с сайта www.dailytechinfo.org

В настоящее время в мире существует достаточно большое количество трехмерных принтеров, от простых настольных моделей, способных печатать несложные и небольшие детали из пластика, до промышленных, которые могут производить целые автомобили и детали сложнейшей формы из металла. Также существуют строительные трехмерные принтеры, способные возводить дома и даже строения на других планетах, но ни один из существующих принтеров не может похвастать тем, что при его помощи можно получить некое законченное и полностью работоспособное устройство. Первым в этом деле станет трехмерный принтер Voxel8, который кроме традиционной печати пластмассой может создать внутри объекта функционирующую электронную схему из стандартных компонентов, соединенных токопроводящими проводниками.

Печать электронных цепей

Принтер был разработан специалистами компании Voxel8 совместно со специалистами известной компании Autodesk, создавшей специализированное программное обеспечение Project Wire, которое используется не только для разработки конструкции устройства, но и для параллельного создания его электронной схемы.

В качестве токопроводящих чернил в принтере используется специальная паста на основе серебра, которая имеет высокую электрическую проводимость по сравнению с другими подобными вещами. Ее удельное электрическое сопротивление равно 5,0×10-7 Ом·метр, а высыхает она полностью спустя 5 минут после процесса печати. Принтер имеет рабочую область, размерами 10 × 15 × 10 сантиметров при разрешающей способности в 200 микрон. Головка, печатающая токопроводящими чернилами, способна обеспечить изготовление проводников, шириной в 250 микрон, располагающихся на таком же удалении друг от друга.

Напечатанный квадрокоптер

Рабочий процесс принтера предусматривает остановки для ручного размещения в заранее подготовленных для этого местах стандартных электронных компонентов, микросхем, транзисторов, резисторов, конденсаторов и т. п. Кроме этого допускается монтаж в изготавливаемое устройство уже готовых механических узлов и печатных плат, произведенных более традиционным способом, что оправдано в случае большой сложности электронной схемы устройства.

В настоящее время компания Voxel8 уже начала прием заказов на поставку их принтеров, отгрузка которых потребителям начнется в конце 2015 года.

Информация с сайта www.dailytechinfo.org со ссылкой на technabob.com.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства