Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Чистота — залог точности - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Чистота — залог точности  - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.

Новые компоненты и конструкторские решения

06 февраля 2015

Чистота — залог точности

Изображение с сайта www.terraelectronica.ru

Резистор — штука простая: кусочек материала с определённым сопротивлением и пара выводов. Как правило, изготовление обычных резисторов широкого применения не представляет особой сложности. Проблемы начинаются, когда от резистора требуется высокая точность номинала при малых, порядка тысячных долей ома, сопротивлениях (такие компоненты применяются в измерительных устройствах). Например, при подсоединении выводов в спай могут попасть загрязнения и окислы, да и сам металл выводов проникает в резистивный материал. Все это влияет на сопротивление готового резистора. А если при этом требуется создать резистор с большой рассеиваемой мощностью, ситуация становится совсем сложной. К счастью, инженеры компания Isabellenhütte придумали, как изготавливать мощные резисторы так, чтобы не страдала их точность.

Стремясь создать мощные, но в то же время компактные, надёжные и точные резисторы, компания Isabellenhütte разработала и внедрила несколько «фирменных» технологий. Одна из них, которая получила название ISA-WELD, применяется для изготовления мощных резисторов для высокоточных цепей в автомобильной, промышленной и силовой электрике, зарядных устройств, а также счетчиков электроэнергии.

Основа для резисторов этих серий ­— композитный материал из двух полос меди и резистивного сплава манганина между ними. Предварительно очищенные и обработанные полосы металлов свариваются электронным пучком в вакууме. При этом не используются никакие другие материалы. Вкупе с отсутствием воздуха это означает, что в сварном шве не будет лишних примесей и окислов. Процесс сварки рассчитан так, чтобы сварной шов не проникал больше, чем на треть глубины металлов. Это минимизирует проникновение меди в резистивный материал, и, следовательно, влияние на его электрические характеристики.

Из сваренных полос штампуются и нарезаются готовые резисторы. Им можно придать любую форму в зависимости от будущего применения. При этом сопротивление готовых резисторов остаётся таким же, каким оно было задано при изготовлении: резистивный материал не содержит примесей, а сопротивление медных выводов пренебрежимо мало. При этом массивные выводы обеспечивают равномерную плотность тока, протекающего через резистор и эффективно отводят тепло через сварные соединения. В результате, при относительно малых размерах, резисторы выдерживают большие токи.

По технологии ISA-WELD изготавливаются монтируемые на шину резисторы серий BAS, BKW, BVD, BVM-F и BVO. Они рассчитаны на мощность до 15 Вт и ток до 350 А. При монтаже резисторы выдерживают температуру до 350 °С, могут не только паяться, но и привариваться. Они прочны, так как по сути монолитны, поэтому при корректном использовании не станут «слабым звеном» в схеме изделия.

Резисторы серий BAS и BKW

___________

О компании Isabellenhütte Heusler

Компания Isabellenhütte Heusler отсчитывает свою историю с 1482 года, когда в окрестностях города Нанценбах (Германия) начали выплавлять медь. В течение более 500 лет компания занималась выплавкой металлов, совершенствуя технологии и изобретая новые материалы. В начале 1990-х годов компания начала производство точных резисторов по технологии ISA-WELD. Оставаясь одним из лидеров на рынке резисторов и точных измерительных систем, компания Isabellenhütte задаёт промышленные стандарты для измерений токов, напряжений и температур в автомобильной и энергетической промышленности.

Информация с сайта www.terraelectronica.ru.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства