Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Создан первый гибридный микропроцессор на органических транзисторах, который удалось разогнать до 2,1 кГц - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Создан первый гибридный микропроцессор на органических транзисторах, который удалось разогнать до 2,1 кГц  - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости перспективных технологий » Создан первый гибридный микропроцессор на органических транзисторах, который удалось разогнать до 2,1 кГц

Новости перспективных технологий

06 февраля 2015

Создан первый гибридный микропроцессор на органических транзисторах, который удалось разогнать до 2,1 кГц

Изображения с сайта www.dailytechinfo.org

Тонкопленочная электроника

Исследователи из бельгийского научно-исследовательского центра Holst Centre, Центра микро- и наноэлектроники IMEC (Interuniversity Microelectronics Centre), компаний Evonik и iXsenic разработали первый в мире 8-битный микропроцессор общего назначения на основе комплементарных тонкопленочных транзисторов (complementary thin-film transistor, TFT), изготовленных при температурах до 250 градусов Цельсия, которые не нарушают целостность подложки из специального пластика. Новая гибридная технология является объединением двух разных типов транзисторов, металл-окисных TFT-транзисторов n-типа, разработанных в лабораториях компаний Evonik и iXsenic, и транзисторов p-типа, состоящих из молекулы определенного органического соединения. Все эти транзисторы разных типов были соединены в схему микропроцессора, которая заработала на рекордной для TFT-технологии частоте, равной 2,1 кГц (2100 Гц). И пусть эта частота до смешного мала по сравнению с частотами современных кремниевых микропроцессоров, TFT-процессоры за счет своей уникальной структуры могут найти широкое применение в областях, где не требуется высокая производительность этих процессоров.

Новый 8-битный процессор состоит из двух функциональных частей, ядра процессора и генератора инструкций (general-purpose instruction generator, P2ROM). В чипе ядра процессора соотношение органических и окисных транзисторов составляет 3 к 1. Использованные транзисторы n-типа имеют показатель подвижности электронов в 2 см2/В·с. Транзисторы p-типа, созданные на базе молекулы органического соединения, имеют подвижность электронов 1 см2/В·с, что служит ограничением максимальной скорости работы устройства в целом.

Гибридный микропроцессор

В качестве дополнительных логических элементов микропроцессора используются узлы, обеспечивающие буферизацию данных и инструкций ядра, выполнение критических участков программы и выполнение других функций. Такой подход и оптимизация архитектуры микропроцессора позволила ему работать на тактовой частоте в 2,1 кГц при напряжении питания в 10 Вольт. Здесь следует отметить, что быстродействие использованных в микропроцессоре TFT-транзисторов составляет всего 650 Гц. Генератор инструкций P2ROM представляет собой логические цепи и массив одноразовой памяти, которая «программируется» на этапе производства при помощи струйного принтера, использующего токопроводящие чернила на основе серебра.

Основу так называемой низкотемпературной тонкопленочной электроники составляют элементы, изготовленные из металл-окисных и органических полупроводниковых материалов. Этот подход позволяет организовать достаточно простое и недорогое производство подобной электроники на полимерной пленке больших площадей, «рулонными партиями». Тонкопленочная электроника, которая не обеспечивает высокого быстродействия, может найти массу применений в различных областях благодаря простоте ее изготовления. На основе подобных TFT-элементов можно создавать радиочастотные метки RFID, устройства для систем ближних коммуникаций (near field communication, NFC), метки и датчики для идентификации упаковок с различной, в том числе и пищевой продукцией, гибкие дисплеи, и осветительные приборы на базе органических светодиодов.

А в настоящее время ученые центра Holst Centre и других задействованных в данном проекте организаций ведут разработку новых тонкопленочных компонентов, которые впоследствии объединятся в одну высокоэффективную технологическую платформу, при помощи которой будет производиться множество новых электронных устройств, призванных облегчить выполнение людьми своих повседневных задач.

Информация с сайта www.dailytechinfo.org со ссылкой на www.holstcentre.com.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства