Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Россия: рынок контрактного производства электроники по итогам 2014 г. вырос на 22% - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Россия: рынок контрактного производства электроники по итогам 2014 г. вырос на 22%  - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости российского рынка » Россия: рынок контрактного производства электроники по итогам 2014 г. вырос на 22%

Новости российского рынка

25 марта 2015

Россия: рынок контрактного производства электроники по итогам 2014 г. вырос на 22%

Как показало исследование информационно-аналитического «Центра современной электроники», российский рынок контрактного производства показал значительный рост в 2014 г. — до $249 млн в денежном эквиваленте. Несмотря на девальвацию рубля, рост рынка в 2014 г. составил 22%, что несколько меньше показателей предыдущих лет (на 35% в 2012 г. и на 30% в 2013 г.), однако это существенно лучше средних показателей роста промышленного производства. По итогам 2015 г. прогнозируется сокращение объемов контрактного производства электроники в России на уровне 30%, сообщили CNews в «Центре современной электроники».

Практически четверть (23%) российского рынка контрактного производства электроники приходится на промэлектронику, второе и третье место делят военная и космическая техника (19%) и оборудование связи (19%), на четвертом — системы безопасности (12%), на пятом — медицинская техника (10%). Далее в порядке убывания располагаются: светотехника и табло (6%), автоэлектроника (6%), потребительская электроника (3%), фискальное и торговое оборудование (2%). Это сильно отличается от структуры мирового рынка, указали в «Центре современной электроники».

«Для сравнения, на мировом рынке контрактного производства электроники практически половина (46%) приходится на потребительскую электронику. В России практически нет производства потребительской электроники, которая является главным драйвером развития электроники в мире», — заявил Сергей Зорин, директор по развитию бизнеса в России компании Jabil. По его словам, примерный объем выпуска готовой электронной продукции в России составляет $6 млрд, 12% от общего числа электронных модулей отдается на сборку подрядным организациям, которые и называются контрактными производителями электроники.

Как отмечается, объем контрактного производства в России, осуществляемого по заказам зарубежных компаний, достигает $50 млн, что составляет около 20% от всего рынка российских контрактных производителей. На заказы российских компаний приходятся остальные 80% — $199 млн.

«Единичные случаи переноса контрактного производства в Россию в предыдущие годы не перешли в заметную тенденцию. Однако в условиях девальвации рубля и дефицита инвестиционных ресурсов с 2015 года перенос контрактного производства из-за рубежа в Россию может стать массовым. Наибольший потенциал имеет локализация производства телекоммуникационного оборудования и промышленной автоматики», — полагает Иван Покровский, генеральный директор «Центра современной электроники». В этих сегментах велика доля закупок государственных структур и контролируемых государством компаний, при этом доля импортной продукции составляет 70-80% в общем объеме поставок.

Если говорить о рынке российских заказчиков, то 66% ($200 млн) от объема заказов российских компаний размещаются в России, 34% ($100 млн) — за рубежом. Всего 150-200 российских компаний размещают заказы контрактного производства электроники за рубежом. По данным «Центра современной электроники», чаще всего эти компании занимаются производством противоугонных автомобильных систем, телекоммуникационного оборудования, электронных модулей для систем управления приводом, промышленных контроллеров и других видов промышленной электроники общего назначения.

Частные компании радиоэлектронной отрасли являются основными заказчиками контрактного производства. Доля компаний, контролируемых госкорпорациями, в общем объеме заказов контрактного производства в России не превышает 15%. Хотя вес государственных холдингов в отрасли весьма велик, но они стремятся выполнять весь цикл разработок и производства самостоятельно, а частные компании активно передают на аутсорсинг стандартные производственные процессы, концентрируются на развитии компетенций в разработке и уникальных технологий, пояснили в «Центре современной электроники».

Информация с сайта www.cnews.ru.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства