Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Найден способ производства гибкой электроники в промышленных масштабах - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Найден способ производства гибкой электроники в промышленных масштабах  - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости перспективных технологий » Найден способ производства гибкой электроники в промышленных масштабах

Новости перспективных технологий

08 апреля 2015

Найден способ производства гибкой электроники в промышленных масштабах

Фото с сайта www.cnews.ru

Исследователи из Университета Пердью в США разработали метод печати гибких и растягивающихся проводников электрического тока практически на любой поверхности, включая эластичные материалы и ткани. Метод позволяет легко освоить производство в промышленных масштабах. Статья, посвященная их работе, будет опубликована в апрельском номере журнала Advanced Materials.

Для нанесения токопроводящих схем на эластичный материал группа ученых во главе с доктором наук Джоном Уильямом Болеем (John William Boley) воспользовалась обычным струйным принтером, но вместо чернил поместила в картридж суспензию с металлическими частицами.

Суспензия была приготовлена путем разрушения «жидкого металла» (liquid metal). Полученные в результате разрушения микрочастицы материала помещались в этанол, а полученная смесь взбивалась в суспензию под действием ультразвука.

«Сам по себе «жидкий металл» нельзя напечатать. Поэтому мы превратили его в суспензию, которая легко проходит через сопла печатающей головки, — рассказала одна из участниц исследования Ребекка Крамер (Rebecca Kramer). — И теперь мы можем наносить гибкие схемы почти на что угодно».

После нанесения суспензии на материал этанол испаряется, и на нем остаются только частицы «жидкого металла».


Новый метод позволяет наносить токопроводящие схемы на эластичные материалы и ткань

Однако полученная в результате печати схема не проводит ток. Чтобы она стала токопроводящей, ее необходимо «активировать», надавить на нее так, чтобы частицы «жидкого металла» слиплись друг с другом. Это открывает определенные возможности для производителя: он может создать один шаблон схемы и в различных изделиях придавать схеме различную функциональность, активируя лишь некоторые из ее участков, тогда как остальные оставлять не токопроводящими.

Исследователи считают, что новый метод позволит легко печатать электронные схемы на одежде и создавать новые виды носимых устройств, а также найдет применение в робототехнике — для создания человекоподобных машин. «Проводники, изготовленные из «жидкого металла», могут растягиваться и деформироваться без разрушения», — подчеркнула Крамер.

Исследователи не пояснили, каким образом они предлагают наносить на эластичные материалы электронные компоненты.

В дальнейшем группа исследователей планирует понять, влияет ли на проводимость гибких схем из «жидкого металла» материал основы, на который они наносятся, и каким образом. А также изобрести технологию автоматической активации схемы после ее печати.

Добавим, что гибкая электроника интересует инженеров уже давно. В 2009 г. ученые из США и Германии разработали новый тип полупроводниковых чернил, которые можно наносить на изделие с помощью специального струйного принтера.

Информация с сайта www.cnews.ru.

Автор оригинального текста: Сергей Попсулин.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства