Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Минпромторг определит, что такое товар, сделанный в России - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Минпромторг определит, что такое товар, сделанный в России  - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости российского рынка » Минпромторг определит, что такое товар, сделанный в России

Новости российского рынка

29 мая 2015

Минпромторг определит, что такое товар, сделанный в России

По поручению правительства Минпромторг дорабатывает проект постановления об утверждении критериев, по которым продукты можно относить к произведенным в России. Срок внесения проекта постановления в правительство РФ – июнь 2015 года.

Полное название проекта звучит так: «Об утверждении критериев отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, производимых на территории Российской Федерации, а также критериев отнесения промышленной продукции к товару, произведенному на территории Российской Федерации».

В разработке проекта постановления принимали участие представители порядка 250 компаний, которые представляют фармацевтику, станкостроение, специальное машиностроение, микроэлектронику, электротехнику и многие другие отрасли. Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов отметил, что идеология проекта менялась в ходе обсуждения. В итоге было решено, что применение унифицированных правил для всех отраслей нецелесообразно в связи тем, что они находятся на разных стадиях развития.

Проект предусматривает поэтапное ужесточение требований к доле отечественных комплектующих в добавленной стоимости и увеличение количества обязательных технологических операций. Кроме того, промышленная продукция признается «российской» вне зависимости от требований, установленных проектом постановления, если у производителя такой продукции есть действующий специальный инвестиционный контракт.

Российские товары можно будет разделить на две категории.

К первой категории можно отнести продукцию, происхождение которой, в некоторой степени, очевидно. Она признается полностью произведенной в государстве, и к ней относятся такие товары, как: продукция морского рыболовного промысла; природные ресурсы; отходы и лом (вторичное сырье) и т. д.

Ко второй категории применяется система критериев, соответствие которым подтверждает их происхождение. Они могут выражаться в изменении товарной позиции по ТН ВЭД (показатель стоимости используемых материалов иностранного происхождения – правило адвалорной доли) или в выполнении необходимых производственных операций.

Для продукции, которая отличается сложным технологическим процессом, такой как тяжелое машиностроение, автомобилестроение, специальное машиностроение, станкостроение и фотоника, будет определен ряд обязательных критериев (технологических операций) и условий, выполнение которых позволит считать ее российской. Данные операции будут четко регламентированы в постановлении.

Кроме того, проект постановления содержит критерии, по которым промышленную продукцию можно отнести к категории, не имеющей аналогов, производимых на территории России. Заключения о соответствии данным критериям будут выдаваться ТПП России или Минпромторгом России.

По материалам minpromtorg.gov.ru.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства