Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Следующий этап развития формата Gerber: вложенные повторения с шагом - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Следующий этап развития формата Gerber: вложенные повторения с шагом - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости САПР » Следующий этап развития формата Gerber: вложенные повторения с шагом

Новости САПР

05 октября 2015

Следующий этап развития формата Gerber: вложенные повторения с шагом

Компания Ucamco предлагает расширить формат Gerber таким образом, чтобы он стал более эффективным при работе с технологическими и сборочными панелями. Без сомнения, новые предлагаемые возможности получат и другие применения. Предварительная спецификация опубликована на сайте www.ucamco.com для того, чтобы ее можно было обсудить до придания ей окончательной формы. Пользователи формата Gerber приглашаются для комментирования спецификации.

Печатные платы изготавливаются в виде панелей. На технологической панели плата повторяется несколько раз. Файл рисунка, представляющий панель, должен содержать все вхождения платы. Одним из способов представления вхождений плат является т. н. «плоский» файл, в котором объекты, относящиеся к плате, просто скопированы внутри файла n раз, каждый раз в соответствующем месте. Хотя это правильно определяет рисунок, это увеличивает размер файла и замедляет обработку рисунка в системах CAM и в производственном оборудовании. Более эффективный способ – сохранить объекты платы только по одному разу и добавить инструкцию для повторения платы с определенным шагом на рисунке. Именно это делает существующая команда SR формата Gerber.

Однако сборочные производства, на которых на платы устанавливаются компоненты, все чаще работают с панелями, называемыми «мультиплицированными» или «сборочными». При этом производитель печатных плат поставляет на сборочное производство не отдельные платы а мультиплицированные панели. То, что повторяется на технологической панели при изготовлении печатных плат, является само по себе мультиплицированной панелью для сборки. Эффективным способом представления этого было бы применения вложенного повторения с шагом: отдельная плата повторяется с образованием мультиплицированной панели, а мультиплицированная панель повторяется с образованием технологической панели. При таком подходе данные платы присутствуют в файле только один раз. Проблема команды SR заключается в том, что она не поддерживает вложенности, поэтому приходится создавать или сборочную, или технологическую панель с помощью копирования. В результате, могут возникать проблемы с большими файлами при изготовлении небольших, но сложных электронных узлов, как например в смартфонах.

Для устранения этой проблемы компания Ucamco расширит язык Gerber, добавив вложенные повторения с шагом. Тестирование, проведенное в Японии совместно с компанией Via Mechanics, действительно показало резкое повышение производительности при записи и чтении файлов, а также при обработке по данным файлам. Чтобы реализовать эту новую возможность проще и безопаснее, компания Ucamco предлагает не расширять возможности имеющейся команды SR, а создать новую команду SN. Причиной этого является то, что более старые средства чтения формата Gerber, которые еще не поддерживают вложенное повторение с шагом, при получении команды SR с вложенной структурой могут этого не заметить и создать неправильный рисунок без предупреждения. Создание новой команды безопаснее. Действительно, в разделе спецификации Gerber, посвященном соблюдению соответствия, говорится, что для готовности к будущим расширениям формата средства чтения формата Gerber должны выдавать предупреждение при обнаружении неизвестной команды. При тестировании файла с новой командой SN на хорошо зарекомендовавшем себя средстве просмотра Gerber GC-Prevue сообщение об ошибке выдавалось должным образом.

Другая проблема заключается в том, что повторение с шагом позволяет повторять блоки только в виде регулярной матрицы. Чтобы обеспечить возможность повторений более общего вида, компания Ucamco вводит еще одну команду: AB, создающую блок-апертуру, которая может быть вставлена в любом месте и с любой ориентацией.

Новые атрибуты однозначно определяют технологическую панель, мультиплицированную сборочную панель и отдельную плату.

Вложенное повторение с шагом и блоки-апертуры сделают формат Gerber с мультиплицированными данными более эффективным. Кроме того, блоки-апертуры – это мощные образования общего применения, которые без сомнения найдут множество других применений. Эти новшества вместе являются мощным расширением формата Gerber.

Компания Ucamco хотела бы предоставить возможность сообществу пользователей формата Gerber проверить и прокомментировать новые возможности, прежде чем им будет придана окончательная форма и они войдут в спецификацию. Для этого компания Ucamco публикует предварительную спецификацию и файл-образец для ознакомления на своем сайте по адресу www.ucamco.com/gerber.

Контакты для отправки комментариев приводятся по ссылке.

Сайт компании Via Mechanics: en.viamechanics.com

Сайт компании Ucamco: www.ucamco.com

Информация с сайта: www.ucamco.com





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства