Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Итоги Наблюдательного совета Фонда инфраструктурных и образовательных программ - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Итоги Наблюдательного совета Фонда инфраструктурных и образовательных программ  - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости проектов отрасли » Итоги Наблюдательного совета Фонда инфраструктурных и образовательных программ

Новости проектов отрасли

18 ноября 2015

Итоги Наблюдательного совета Фонда инфраструктурных и образовательных программ

Наблюдательный совет одобрил участие Фонда инфраструктурных и образовательных программ в создании двух технологических инжиниринговых компаний, специализирующихся на создании оптоволоконных датчиков и систем лазерного напыления тонкопленочных покрытий.

В частности, Наблюдательный совет Фонда одобрил финансирование технологической инжиниринговой компании (ТИК) ООО «Т8 Сенсор». ТИК создается Фондом и ООО «Т8», ведущим производителем телекоммуникационного оборудования спектрального уплотнения (DWDM и CWDM) для оптических сетей связи в России и странах СНГ.

Новая компания будет заниматься разработкой следующего поколения акустических датчиков на основе оптоволокна для охраны железных дорог, пограничного контроля, а также датчиков для контроля состояния сложных технических систем, например, нефтяных скважин, лопастей ветрогенераторов, элементов конструкции самолетов.

Решением Наблюдательного совета утверждено участие Фонда в проекте инжиниринговой компании по нанесению тонкопленочных покрытий методом импульсного лазерного напыления (Pulsed Laser Deposition, PLD). Заявителем проекта стала компания ООО «Эр Венчурс». Партнерами проекта станут российский производитель лазерных систем ООО «Оптосистемы», а также ирландская компания-производитель вакуумных камер Pro Vac Ltd.

«PLD Инжиниринг» будет разрабатывать и строить установки для нанесения тонкопленочных покрытий при различных технологических процессах, в частности, в производстве высокотемпературных сверхпроводящих кабелей, светодиодов, фотодетекторов и магнитных материалов, микроэлектромеханических систем (MEMS).

Наблюдательный совет Фонда принял к сведению отчет о ходе реализации проектов в рамках межправительственного соглашения между Россией и Израилем о сотрудничестве в области промышленных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Это соглашение было подписано в 2010 году и предполагает отбор и развитие совместных проектов промышленных НИОКР российских и израильских компаний.

В 2015 году планируется начать совместный проект в области микроэлектроники, в рамках которого будут создаваться высокочувствительные пьезоматериалы и устройства на их основе.

В настоящее время идет очередной отбор российско-израильских проектов промышленных НИОКР, который планируется завершить в четвертом квартале 2015 года.

По материалам www.rusnano.com.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства