Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Названы победители конкурса инженеров-нанотехнологов - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Названы победители конкурса инженеров-нанотехнологов  - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости проектов отрасли » Названы победители конкурса инженеров-нанотехнологов

Новости проектов отрасли

26 ноября 2015

Названы победители конкурса инженеров-нанотехнологов

В наноцентре «ТехноСпарк» (Троицк) 25 ноября 2015 г. были определены трое победителей первого Всероссийского нанотехнологического инженерного конкурса (ВНИК) – награды были присуждены студентам и аспирантам из Москвы, Пензы и Томска, разработавшим датчики давления на основе тонкоплёночных структур, материал для создания биоразлагаемых костных имплантов и наномодифицированный прекурсор для углеродных волокон.

Нанотехнологический инженерный конкурс для студентов и аспирантов в этом году проводится впервые. Он является частью Всероссийского инженерного конкурса, организованного Мининистерством образования и науки РФ. Ранее экспертная комиссия в ходе заочного тура выбрала из 57 поступивших заявок 15 полуфиналистов из 10 городов России. В конце октября они приехали в Москву, где представили свои проекты на форуме «Открытые инновации». По итогам презентаций жюри выбрало шестерых финалистов, которые встретились на последнем туре в Троицком наноцентре.

Прошедшим в финал участникам необходимо было подготовить и провести краткую и убедительную презентацию своих разработок. Каждый конкурсант должен был определить наиболее подходящий для своего проекта наноцентр и убедить жюри и руководителей наноцентров в целесообразности инвестиций в свой продукт.

Победителями Всероссийского нанотехнологического инженерного конкурса стали:

  • Ксения Крайнова – студентка-магистрант из Пензенского госуниверситета, занимается исследованием и разработкой преобразователей давления на основе тонкоплёночных гетерогенных структур нанометрового размера. Тип датчиков, над которым она работает, используется в авиационной и космической отрасли. В основе инновационного продукта современный наноматериал – пьезокерамика титанат-цирконат свинца. Финалистка выбрала для стажировки Зеленоградский наноцентр.
  • Никита Торопков – студент-магистрант Томского политехнического университета, занимается синтезом гидроксиапатита с открытой пористостью и разрабатывает технологию его применения при создании композитных материалов. Эти материалы предполагается использовать при производстве высокотехнологичных биоразлагаемых костных имплантов в технологии 3D-печати. Представленный продукт – расходный материал для 3D-принтера, поликарбонатная нить на основе гидроксиапатита, которая демонстрирует приемлемые характеристики при усадке. В качестве базы для стажировки Никита Торопков выбрал наноцентр «СИГМА.Новосибирск», на базе которого работает Медицинский технопарк и центр керамических технологий.
  • Мария Болотова – аспирантка РХТУ им. Менделеева (Москва), представила проект создания наномодифицированного полиакрилонитрильного (ПАН) прекурсора для углеродных волокон. Победительница ВНИК разработала технологию импортозамещения в производстве полиакрила – сырья для производства наноматериалов. В её основе – равномерное распределение нанотрубок за счёт присоединения к ним функциональных групп. Заявленная себестоимость прекурсора – 4,5 доллара за кг. В качестве базы для стажировки финалистка выбрала нанотехнологический центр «Дубна».

Победители нанотехнологического инженерного конкурса получили возможность в течение двух недель стажироваться в одном из 13 нанотехнологических центров, где они смогут использовать оборудование для проверки результатов исследований, изготовить прототипы и консультироваться с ведущими экспертами в своей области.

Организаторы ВНИК уверены, что успех конкурса привлечет к нему в будущем ещё больший интерес со стороны вузов, а значит, будет способствовать росту популярности нанотехнологий среди студентов.

По материалам www.rusnano.com.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства