Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
«Микран» и ТУСУР создадут в Томске инжиниринговый центр электроники нового поколения - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
«Микран» и ТУСУР создадут в Томске инжиниринговый центр электроники нового поколения  - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости проектов отрасли » «Микран» и ТУСУР создадут в Томске инжиниринговый центр электроники нового поколения

Новости проектов отрасли

22 декабря 2015

«Микран» и ТУСУР создадут в Томске инжиниринговый центр электроники нового поколения

Компания «Микран» и Томский университет систем управления и радиоэлектроники создают инжиниринговый центр для исследования и проектирования элементов, устройств и систем на основе гетероинтегрированной электроники.

«Сегодня при производстве электроники для высокочастотной части используются одни материалы и микросхемы, для силовой части — другие, а в приборах они объединяются в одну систему. Здесь мы получаем чип с функционалом, который раньше был разделен на несколько микросхем», — объясняет менеджер совместного проекта ТУСУРа и «Микрана», директор научно-образовательного центра «Нанотехнологии» ТУСУР Дмитрий Зыков.

Создаваемый в Томске инжиниринговый центр будет оказывать услуги в области моделирования, проектирования, прототипирования и характеризации изделий гетероинтегрированной электроники, а также технологий их производства. В 2015 году для центра получено контрольно-измерительное оборудование стоимостью около 16,7 млн рублей.

«Это оборудование позволяет, например, быстрее производить опытно-конструкторскиеработы. Функция одной из установок — проверять прочность сварного соединения: она сможет оценить, насколько хорошо присоединена к контактной площадке проволока толщиной всего 30 микрон», — рассказывает начальник цеха сборочно-монтажного завода радиоэлектронной аппаратуры НПФ «Микран» Юрий Серебряков.

Центр создается на базе ТУСУРа, часть оборудования уже установлена и проходит наладку. Одновременно идет модернизация процессов с учетом возможностей оборудования — технологи должны определить алгоритмы его использования и составить инструкции для сотрудников.

«Центр будет разрабатывать микросхемы для авиационной и космической отрасли, речной навигации, радиолокации, телекоммуникаций. Это будет отечественный продукт, конкурентоспособный на мировом уровне. Работа центра позволит обеспечить конкурентоспособность российских изделий гетероинтегрированной электроники, увеличить выпуск высокотехнологичной продукции, создать в Томске новые высокопроизводительные рабочие места», — подчеркнул Дмитрий Зыков.

Гетероинтегрированная электроника — развивающееся направление, основанное на интеграции полоупроводниковых материалов с различными свойствами в одном чипе. Благодаря этому на одной интегральной схеме исполняется широкий набор функций (усиление, синтез, преобразование и обработка аналоговых сигналов, включая СВЧ, обработка цифровых и оптических сигналов), причем каждая из них — элементами на основе подходящего полупроводника. Интеграция функций способствует улучшению технических характеристик изделий, уменьшению массы и габаритов, стоимости изготовления и пользования, повышению надежности.

Информация с сайта www.micran.ru.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства