Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
На фабрике «Ангстрем-Т» запущена станция подготовки деионизованной воды - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
На фабрике «Ангстрем-Т» запущена станция подготовки деионизованной воды  - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости компаний » На фабрике «Ангстрем-Т» запущена станция подготовки деионизованной воды

Новости компаний

19 января 2016

На фабрике «Ангстрем-Т» запущена станция подготовки деионизованной воды

«Ангстрем-Т» завершила пусконаладочные работы и запустила в опытную эксплуатацию станцию подготовки деионизованной воды (СДВ) для обеспечения производственных процессов.

Вода является одним из важнейших компонентов в производстве микроэлектронных изделий. На производство одного микрочипа весом 2 грамма требуется около 32 литров воды. Она используется для приготовления химических растворов, травления изделий и других операций в технологическом процессе, а также для промывки кристаллов на пластине.

«Мы завершили очередной большой этап на пути подготовки нового завода микроэлектроники к запуску. В декабре заработала автономная электростанция, а сегодня мы вводим в эксплуатацию станцию сверхчистой воды. Она обеспечит подачу 100 кубометров воды в час, необходимых для основного производства» – отметил генеральный директор АО «Ангстрем-Т» Анатолий Сухопаров.

К качеству воды, применяемой в микроэлектронной промышленности, предъявляются чрезвычайно высокие требования. Современные стандарты предусматривают четыре типа воды, в зависимости от размера полупроводниковых микроэлементов, в производстве которых она используется. На СДВ «Ангстрем-Т» производится сверхчистая вода (СЧВ) типа Е-1 – ультрачистая вода с резервом при переходе с основной технологии 90 – 130 нм на более современные с топологическими размерами 65 нм и ниже.

С помощью СДВ из грунтовой воды удаляются практически все неорганические, органические примеси и ионы. Степень удаления примесей из артезианской воды составляет от 99,9996 (фтор) до 99, 999996% (сульфаты). В процессе очистки применяются передовые мембранные и ионообменные технологии. Для подачи СЧВ к оборудованию, изготавливающему микрочипы, вода проходит через несколько блоков: предочистки, обессоливания, глубокой доочистки (деионизации), дегазации, ультрафиолетовой обработки, ионного обмена и ультрафильтрации.

Партнером «Ангстрем-Т» в создании СДВ стала компания с мировым именем Hager+Elsasser (H+E). С момента основания в 1932 году, H+E разработала решения в области физико-химической подготовки и очистки воды для более 4 тысяч предприятий в разных странах и отраслях промышленности.

«Создание станции сверхчистой воды для новой фабрики – один из приоритетных проектов H+E в Европе. Процесс от монтажа до пуско-наладочных работ и запуска занял больше года, мы привлекли наших лучших специалистов для работы над станцией. Качество деионизованной воды – ключевой фактор в производстве полупроводниковых изделий, так как 30% операций приходятся на отмывку поверхностей кремниевых пластин» – отметил директор российского направления компании H+E Ойген Мартенс.

Проектирование СДВ началось в апреле 2013 года. Общая стоимость работ составила 11,5 миллионов евро.

Информация с сайта www.angstrem-t.com.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2025.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства