Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Центр компетенций по разработке российского ПО - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Центр компетенций по разработке российского ПО  - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости проектов отрасли » Центр компетенций по разработке российского ПО

Новости проектов отрасли

27 января 2016

Центр компетенций по разработке российского ПО

Новая стратегия Ростеха до 2025 года, утвержденная в конце 2015-го, предусматривает, в частности, укрепление на рынках ИТ; увеличение доли продукции, производимой предприятиями электронного кластера (в который, наряду с НЦИ, входят Объединенная приборостроительная корпорация, холдинг «Росэлектроника», концерн «Автоматика», холдинг «Швабе», Yota Devices, ЦНИИ «Электроника»). Кроме того, Госкорпорация планирует стимулировать создание совершенно новых капиталоемких рынков на территории России, способствовать появлению новых специальностей и созданию рабочих мест с высокой интеллектуальной составляющей.

В связи с этим перед Национальным центром информатизации появились новые масштабные задачи. В частности, на базе НЦИ будет создан Центр компетенций по разработкам, где заметную роль будут играть научные и производственные структуры Объединенной приборостроительной корпорации, в частности, Центральный НИИ экономики, информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ).

Область компетенции ОПК охватывает разработку и производство вычислительной и телекоммуникационной техники, медицинского оборудования, разработку и сопровождение базового ПО (операционных систем и систем управления базами данных), доверенных платформ, сложных ERP- и PLM-систем для госсектора, преимущественно для военно-промышленного комплекса. Холдинг имеет огромный опыт создания высокозащищенных систем для спецзаказчиков.

НЦИ, в свою очередь, разрабатывает программные продукты для органов власти, имеет опыт по созданию высоконагруженных систем для социальной сферы и развивает востребованную на рынке сервисную модель.

В рамках новой стратегии НЦИ предполагает сконцентрировать усилия на трех основных направлениях: разработке базового системного и прикладного программного обеспечения; выполнении крупных интеграционных проектов в госсекторе, включая федеральные и региональные органы власти, муниципалитеты и крупные корпорации, а также на построении сервисной модели оказания информационных услуг.

Среди приоритетных задач НЦИ на ближайшее время можно назвать обеспечение плавной миграции прикладных программных продуктов госзаказчиков на отечественные или доверенные платформы. Кроме того, НЦИ планирует сформировать единый контур управления ИТ-активами, входящими в Ростех, для создания межотраслевых синергий и, в результате, уникальных кросс-технологических разработок.

В итоге НЦИ должен выйти в лидеры российского рынка в области предоставления информационных сервисов для госсектора.

По материалам rostec.ru.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства