Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Академия наук наградила зеленоградских учёных за применение модулярной арифметики в микроэлектронике - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Академия наук наградила зеленоградских учёных за применение модулярной арифметики в микроэлектронике - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости перспективных технологий » Академия наук наградила зеленоградских учёных за применение модулярной арифметики в микроэлектронике

Новости перспективных технологий

02 марта 2016

Академия наук наградила зеленоградских учёных за применение модулярной арифметики в микроэлектронике

Екатерина Балака и Дмитрий Тельпухов, молодые специалисты зеленоградского Института проблем проектирования в микроэлектронике РАН, получили медали и денежные премии в 50 тысяч рублей за исследование в области информатики, вычислительной техники и автоматизации. Свою награду они посвятили памяти своего наставника, крупного ученого-математика Вильжана Амербаева.

Президиум РАН по итогам конкурса 2015 года наградил молодых учёных ИППМ РАН за научно-исследовательскую работу «Разработка микроэлектронных устройств цифровой обработки сигналов с применением математического аппарата системы остаточных классов», как сообщила Российская академия наук.

Суть исследования пояснил Zelenograd.ru Дмитрий Тельпухов, кандидат технических наук, заведующий отделом методологии проектирования интегральных схем ИППМ РАН: «В настоящее время все вычислительные средства выполнены на двоичных технологиях, где всё считается в двоичной системе (нули и единицы), а мы использовали систему остаточных классов, где гораздо больше диапазон и, соответственно, больше возможностей параллелизма для вычислений. По сути, этим мы значительно повысили вычислительную мощность устройств».

По мнению молодого ученого, результаты исследования, патент на которое был получен в 2014 году, можно применить в обычных компьютерах и в суперкомпьютерах, но в ограниченном спектре задач — так, модулярная арифметика с применением остаточных классов может ускорить процессы, в которых много арифметических вычислений. «На текущей элементной базе, используя такую систему счисления и различные дополнительные методы, можно распараллелить вычисления и решать быстрее определённый класс задач», — отметил он.

По материалам www.zelenograd.ru.

Полный текст доступен по ссылке.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства