Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Глава «Роскосмоса» рассказал о коммерциализации ГЛОНАСС - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Глава «Роскосмоса» рассказал о коммерциализации ГЛОНАСС  - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости проектов отрасли » Глава «Роскосмоса» рассказал о коммерциализации ГЛОНАСС

Новости проектов отрасли

31 марта 2016

Глава «Роскосмоса» рассказал о коммерциализации ГЛОНАСС

Глава госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров рассказал «Вестнику ГЛОНАСС» о своем взгляде на развитие навигационного рынка.

– Планирует ли госкорпорация «Роскосмос» взять на себя функции по обмену информацией между операторами, участниками рынка, производителями навигационной аппаратуры потребителей?

– Мы отвечаем за развитие системы, ее орбитальной группировки. Перед нами стоят понятные задачи по повышению качества сигнала, покрытию, увеличению других характеристик. Что касается взаимодействия с другими структурами и пользователями с целью развития системы ГЛОНАСС, с точки зрения ее применения и внедрения в жизнь, экономику, то для решения этих задач создано ОАО «ГЛОНАСС». Мы убедили (руководство страны), что мы должны туда войти. Проводятся организационные мероприятия, чтобы мы туда вошли. Основные акционеры ОАО, как известно, что это «Ростех», также мы туда войдем, предполагается, что туда войдет «Ростелеком». Я думаю, что компания (ОАО «ГЛОНАСС») достаточно представительная и закрывает все сферы деятельности, начиная от предоставления сигнала, развития приложений и систем, которые на базе ГЛОНАСС должны создаваться, и заканчивая созданием и производством необходимой аппаратуры для ГЛОНАСС, чтобы производство развивалось не у наших коллег в Китае или в других странах, а на территории нашей страны. Такая задача в области приборостроения перед «Ростехом» стоит. Я думаю, что все шансы у нас реализовать принятое государством решение имеются.

Что касается координации усилий и действий (между различными органами), то со своей стороны мы ее обеспечиваем. Если есть мысли и замечания мы готовы выслушать.

– Имеются ли у госкорпорации планы по развитию коммерческих проектов в области навигационно-информационной деятельности?

– Есть. Кроме тех, которые на слуху, которые начинались достаточно давно, имеются и новые проекты. Вместе с нашими партнерами, которые входят в то же ОАО «ГЛОНАСС», мы смотрим ряд направлений, которые касаются высокоточной навигации. У нас есть договоренность с рядом регионов именно по использованию ГЛОНАСС и конкретных приложениях, которые связаны со строительством, транспортом. Есть интересный проект, который может реализоваться на стыке дистанционного зондирования Земли и ГЛОНАСС - кадастровый учет земель, регистрация нарушений, которые там происходят, информация по контролю отклонений при строительстве, эксплуатации высотных зданий, железнодорожных путей, мостов. Этот рынок сейчас не совсем оценен и понят в том отношении, что мы можем сделать в этом направлении. Я не говорю, что мы достигли полного понимания проблемы, но мы понимаем, что это направление очень перспективно и интересно. Опять же мы будем вместе с партнерами, заинтересованными сторонами и лицами это направление развивать, потому что мы понимаем, что это очень много может дать.

Информация с сайта vestnik-glonass.ru.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства