Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
«Ростелеком» объединяет усилия с Фондом развития интернет-инициатив в целях развития индустриального Интернета вещей - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
«Ростелеком» объединяет усилия с Фондом развития интернет-инициатив в целях развития индустриального Интернета вещей  - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости проектов отрасли » «Ростелеком» объединяет усилия с Фондом развития интернет-инициатив в целях развития индустриального Интернета вещей

Новости проектов отрасли

14 апреля 2016

«Ростелеком» объединяет усилия с Фондом развития интернет-инициатив в целях развития индустриального Интернета вещей

ПАО «Ростелеком», один из основателей ассоциации «Национальный консорциум промышленного Интернета», планирует подписать соглашение с Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ) об объединении усилий для развития индустриального Интернета вещей (Industrial Internet of Things, IIoT) в России. Оператор считает IIoT одним из перспективных направлений для развития. Кроме того, о роли индустриального Интернета начинают говорить и все больше органов власти.

О планируемом сотрудничестве ФРИИ и «Ростелекома» сообщил директор фонда Кирилл Варламов, выступая на конференции по вопросам развития индустриального Интернета в России, организованной «Ростелекомом» при поддержке правительства РФ. Президент «Ростелекома» Сергей Калугин подчеркнул, что оператор заинтересован в сотрудничестве с ФРИИ. Фонд представляет часть индустрии, взаимодействие с которой будет полезно.

По словам Сергея Калугина, «Ростелеком» ищет новые точки роста для развития бизнеса. «Надо двигаться в те отрасли, где у нас есть конкурентные преимущества, а одним из самых перспективных сегментов, в котором мы хотели бы видеть себя через несколько лет, является промышленный Интернет», – отметил он. 

Также «Ростелеком» вместе с ОАО «Российские космические системы» (РКС) в августе 2015 г. создал Национальный консорциум промышленного Интернета. Как рассказала старший вице-президент «Ростелекома» Мария Флорентьева, участниками консорциума являются около 10 компаний. «Важно, чтобы в консорциуме были и те, кто предоставляет услуги, и те, кто разрабатывает сервисы, и сами индустриальные предприятия», – добавила она. Что касается устава и юрлица организации, то этот вопрос будет решать топ-менеджмент на общем собрании акционеров, которое проводится летом.

Директор Центра стратегических инноваций «Ростелекома» Борис Глазков напомнил, что IIoT – одно из стратегических направлений развития оператора. «Мы можем быть точкой сборки проектов. Кроме того, мы видим себя в роли оператора цифровой платформы Интернета вещей, оператора по сбору и обработке данных, – отметил он. – Кроме того, компания заинтересована в кросс-индустриальном тиражировании лучших практик: те или иные решения, примененные у одного заказчика, могут подойти и другому». По его словам, задача государства – стандартизировать эту сферу, а также стимулировать спрос на решения IIoT. Задача бизнеса – запустить с индустриальными партнерами пилотный проект на той площадке, которую они предоставят. «Наша целевая роль – оператор и эксплуатант платформы», – отметил он.

По материалам www.comnews.ru.

Полный текст доступен по ссылке.

Автор оригинального текста: Елизавета Титаренко.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства