Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Компания Keysight Technologies выпустила новую версию САПР для моделирования и измерения параметров полупроводниковых приборов - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Компания Keysight Technologies выпустила новую версию САПР для моделирования и измерения параметров полупроводниковых приборов - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости САПР » Компания Keysight Technologies выпустила новую версию САПР для моделирования и измерения параметров полупроводниковых приборов

Новости САПР

18 апреля 2016

Компания Keysight Technologies выпустила новую версию САПР для моделирования и измерения параметров полупроводниковых приборов

Ключевые нововведения:

  • САПР IC-CAP предоставляет полное решение DynaFET System для моделирования транзисторов с высокой подвижностью электронов (HEMT) на основе GaN и GaAs с существенно повышенной скоростью.
  • ПО MBP поддерживает BSIM-IMG для технологий FD-SOI (полностью обедненный кремний-на изоляторе).
  • ПО MQA поддерживает смешанный синтаксис SPICE и расширенную библиотеку 16-нанометрового интерфейса моделирования TSMC (TMI).

Компания Keysight Technologies объявила о выпуске новой версии лучшего в отрасли пакета ПО для моделирования и измерения параметров полупроводниковых приборов: Integrated Circuits Characterization and Analysis Program (IC-CAP) 2016, Model Builder Program (MBP) 2016 и Model Quality Assurance (MQA) 2016. Новые версии ПО предоставляют разработчикам, занятым измерением параметров и моделированием полупроводниковых приборов, дополнительные преимущества и повышают эффективность их работы.

САПР IC-CAP 2016

САПР IC-CAP 2016 компании Keysight предназначена для моделирования полупроводниковых приборов и содержит разнообразные функции измерения параметров и их анализа, использующие современные технологии моделирования полупроводников. САПР IC-CAP 2016 предоставляет полное решение DynaFET System для моделирования транзисторов с высокой подвижностью электронов (HEMT) на основе GaN и GaAs, широко применяемых в ВЧ-усилителях мощности. В САПР IC-CAP входят программные средства измерения и моделирования, позволяющие извлекать модели DynaFET, используемые в САПР Advanced Design System (ADS). Эти модели разработаны специально для моделирования HEMT-транзисторов на основе GaAs и GaN.

Основным преимуществом модели ADS DynaFET является ее способность точно предсказывать динамические эффекты памяти, порожденные тепловыми эффектами и эффектами захвата носителей заряда, что, в свою очередь, дает непревзойденную точность прогнозирования усиления и КПД добавленной мощности (PAE) – двух ключевых параметров ВЧ усилителей мощности. Специальное измерительное ПО регистрирует данные в режиме большого сигнала с помощью анализатора нелинейных электрических цепей (NVNA) компании Keysight. Затем сигналы, представляющие динамические нагрузочные линии, измеренные при разных значениях ВЧ-мощности, смещения и выходного импеданса, передаются в модуль извлечения моделей в IC-CAP 2016. Здесь выполняется извлечение модели с помощью технологии искусственной нейронной сети, после чего полученная модель может непосредственно использоваться в САПР ADS.

Другой важной особенностью САПР IC-CAP 2016 является повышенная скорость измерений с инструментальными драйверами для приборов Keysight E5270, B1500A и B1505A – до трех раз по сравнению с предыдущими версиям. Такая скорость позволяет быстрее собрать большие объемы данных, на что обычно уходит много времени, так как измерения выполняются с высокой точностью. Кроме того, в IC-CAP 2016 были добавлены новые инструментальные драйверы для поддержки анализатора импеданса Keysight E4990 и анализатора электрических цепей E5061B.

ПО MBP и MQA 2016

Программное обеспечение Keysight MBP 2016 представляет собой универсальное решение, обеспечивающее автоматическое и гибкое высокопроизводительное моделирование, а ПО MQA 2016 предлагает полное решение и интегрированную среду для проверки, сравнения и документирования библиотек моделей SPICE, предназначенную для разработчиков, не имеющих собственных производственных мощностей, вертикально интегрированных (IDM) и контрактных производителей ИС. Модуль извлечения моделей, входящий в состав ПО MBP 2016, был модернизирован так, чтобы обеспечить поддержку промышленного стандарта BSIM-IMG версии 102.6. Он поддерживает структуру FDSOI (полностью обедненный кремний на изоляторе), широко применяемую в технологиях менее 28 нм, причем компания Keysight продолжает работать над созданием технологий моделирования, использующих модель Leti-UTSOI.

Помимо всего прочего, в состав ПО MBP 2016 входит новый модуль статистической угловой настройки, который дополнительно повышает эффективность повседневного моделирования. Модуль содержит все необходимые компоненты для настройки или автоматической оптимизации, включая готовые цели и графики.

ПО MQA 2016 обеспечивает улучшенную поддержку расширенной библиотеки 16-нанометрового интерфейса моделирования TSMC (TMI) и смешанного синтаксиса SPICE. Последняя функция очень важна, поскольку с уменьшением технологических норм библиотеки моделей SPICE становятся все сложнее и сложнее. Кроме того ПО MQA 2016 поддерживает 64-разрядные операционные системы, что предоставляет возможность загрузки данных и управления библиотеками моделей большого объема.

Информация с сайта www.eriscom.ru





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства