Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
ОПК и ФПИ представят прототип первого «программного конструктора» для инженеров - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
ОПК и ФПИ представят прототип первого «программного конструктора» для инженеров  - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости САПР » ОПК и ФПИ представят прототип первого «программного конструктора» для инженеров

Новости САПР

20 апреля 2016

ОПК и ФПИ представят прототип первого «программного конструктора» для инженеров

Объединенная приборостроительная корпорация и Фонд перспективных исследований (ФПИ) готовы представить первые результаты проекта «Гербарий», направленного на масштабное импортозамещение инженерного ПО в отечественном производстве.

В мае 2016 года будет открыт тестовый доступ к специализированному порталу, где разработчики инженерного ПО смогут изучать прототипы программных модулей, вести коллективные разработки инженерного «софта» и взаимодействовать с представителями промышленности.

Основными пользователями портала, по замыслу участников проекта, станут российские компании-разработчики ПО, а также предприятия стратегических отраслей производства, в первую очередь, оборонного комплекса.

«Ситуацию с инженерным ПО на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, в вузах и учреждениях РАН можно назвать критической. Доля импортного программного обеспечения составляет около 80%, – комментирует заместитель генерального директора Фонда перспективных исследований Сергей Гарбук. – Разрабатываемые на базе отечественного проекта «Гербарий» модули инженерного ПО будут предназначены для автоматизации выполнения работ в рамках конструкторско-технологической подготовки производства на любых предприятиях приборостроения, машиностроения и других отраслей оборонно-промышленного комплекса. Это проектирование изделия с созданием трехмерной модели, проведение конечноэлементных расчетов, разработка конструкторской документации, а также проектирование процессов изготовления деталей на станках с числовым программным управлением».

Проект «Гербарий» предусматривает создание прототипа единой среды управления – портала для разработчиков и потребителей инженерного программного обеспечения. Доступ к порталу обеспечит потребителям возможность использовать готовые модули инженерного программного обеспечения для конструкторско-технологической подготовки производства, а также размещать заказы на разработку специального ПО. В свою очередь, разработчики получат программную платформу – своеобразный «конструктор», содержащий весь комплекс решений для создания собственных программных продуктов.

«В отечественной практике такой подход к созданию специализированного инженерного ПО до сих пор не применялся, – говорит директор департамента инновационного развития «Объединенной приборостроительной корпорации» Александр Калинин. – Разработку можно сравнить с магазином приложений, только для профессиональных инженерных целей. Сейчас на российском рынке промышленного ПО нет унифицированных подходов – используется большое число зарубежных программ, российских коммерческих продуктов, самописных программ, которые обладают различной архитектурой и часто несовместимы друг с другом. В рамках проекта “Гербарий” разработчикам и потребителям будет предложена доверенная программная платформа, которая позволит работать в единой, защищенной информационной среде».

К настоящему моменту в рамках проекта созданы прототипы программных средств и единой среды управления. Сейчас идет их закрытое тестирование с участием предприятий, входящих в Общественный совет проекта «Гербарий». В мае 2016 года начнется открытый этап тестирования, в котором смогут принять участие все желающие разработчики и промышленные предприятия. Для участия в нем достаточно оставить заявку на сайте гербарий.рф.

Работа над проектом «Гербарий» началась в марте 2015 года по заказу ФПИ. Генеральным подрядчиком проекта в составе «ОПК» выступает АО «Системы управления».

Информация с сайта rostec.ru.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства