Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Второй этап создания Инжинирингового центра волоконной оптики обсудили на заседании НТС «Технопарка-Мордовия» - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Второй этап создания Инжинирингового центра волоконной оптики обсудили на заседании НТС «Технопарка-Мордовия» - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости проектов отрасли » Второй этап создания Инжинирингового центра волоконной оптики обсудили на заседании НТС «Технопарка-Мордовия»

Новости проектов отрасли

16 мая 2016

Второй этап создания Инжинирингового центра волоконной оптики обсудили на заседании НТС «Технопарка-Мордовия»

12 мая в Саранске на заседании Научно-технического совета АУ «Технопарк-Мордовия» были представлены итоги деятельности Технопарка за прошедший год и определены дальнейшие приоритеты и перспективы развития.

В заседании приняли участие заместитель Председателя коллегии Военно–промышленной комиссии РФ Юрий Михайлов, Глава Республики Мордовия Владимир Волков, представители органов власти и научно-образовательного сообщества, руководители предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности. Со стороны компании ЭЛТЕХ во встрече приняли участие генеральный директор Алексей Трошин и директор по стратегическим проектам Сергей Александров.

По словам Алексея Трошина, «Технопарк-Мордовия» является блестящим примером выстраивания региональной инновационной инфраструктуры. «В России за последние 15 лет открылось достаточно много технопарков, но многие из них не выполняют свои функции, по факту являясь бизнес-центрами, в которых размещаются небольшие компании, зачастую, далекие от инноватики. В Саранске мы видим реальную отдачу от государственных и частных инвестиций, попытку выстраивать инновационную деятельность на базе лучших практик развития инноватики в мире. В этих условиях перспективы выхода резидентов технопарка не только на российский, но и международные рынки по сравнению со многими другими действующими институтами развития, конечно, гораздо более светлые», – добавляет Алексей Трошин.

Одной из тем встречи стала реализация второго этапа создания Инжинирингового центра волоконной оптики (ИЦВО), в том числе запуск газогенерирующей станции, двух технологических линий и комплекса измерительного оборудования. В 2016 году также планируется формирование республиканского промышленного кластера «Волоконная оптика и оптоэлектроника». Первый этап создания ИЦВО завершился в 2015 году – ЭЛТЕХ в партнерстве с российскими и зарубежными исследовательскими центрами обеспечили трансфер технологии. Компания выполнила проектные и строительно-монтажные работы, осуществила закупку и установку исследовательского и производственного оборудования.

«Это республика, которая наряду с продовольственными вопросами закрывает очень важные направления: силовая электроника, оптическое волокно. То, что здесь будет создано, дает возможность России полностью обеспечить себя оптоволокном», – заявил Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Каблов.

«Технопарк-Мордовия» является одним из наиболее значимых проектов развития инновационной инфраструктуры в регионе. На сегодняшний день в нем размещаются 82 компании, реализующие продукцию на сумму более 5 млрд рублей ежегодно. Резидентами получено 273 охранных документа, закрепляющих право на различные результаты интеллектуальной деятельности, реализуется более 300 инновационных проектов. «Задача начать работу в этом направлении была поставлена три года назад, и сейчас мы получаем хороший результат», – отметил Глава Республики Владимир Волков.

Для развития кадрового потенциала Мордовии уже сейчас создается детский технопарк, работа которого будет способствовать обеспечению предприятий и исследовательских центров региона высококлассными специалистами.

Информация с сайта www.eltech.com





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства