Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
В России разрабатывается микроскопическая атомная батарейка - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
В России разрабатывается микроскопическая атомная батарейка  - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости перспективных технологий » В России разрабатывается микроскопическая атомная батарейка

Новости перспективных технологий

17 мая 2016

В России разрабатывается микроскопическая атомная батарейка

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» разрабатывает радиоизотопную батарею — миниатюрный атомный источник питания, в котором энергия радиоактивного распада метастабильных элементов (атомных ядер) преобразуется в электричество.

Проблема создания радиоизотопных батарей состоит из двух задач. Первой задачей является создание собственно радиоизотопного источника сверхмалых размеров. В настоящее время одной из самых коротких цепочек преобразования энергии ядерного распада в электрическую считается термоэлектрическое преобразование. Оно отличается меньшими энергетическими потерями по сравнению с другими методами.

Отсюда возникает вторая задача — создание высокоэффективного термоэлектрического материала для преобразования энергии ядерного распада в электрическую. Мировая тенденция решения этой задачи на данный момент основана на использовании наноструктурированных материалов.

Работа «МИФИ» сфокусирована на создании высокоэффективного термоэлектрического материала на основе наноструктурированной пленки, состоящей из кластеров золота размером около 1 нм. Деятельность исследователей финансируется из гранта Российского научного фонда, полученного университетом.

Радиоизотопные источники питания отличаются высокой плотностью заряда на единицу объема и веса. Потенциальная область применения таких систем достаточно широка. Она простирается от ядерных батарей сверхмалых размеров и кардиостимуляторов до микророботов различной специализации и назначения, а также устройств для длительной автономной работы в дальнем космосе, на больших глубинах, районах крайнего севера.

По мнению исследователей, располагая изотопными источниками, инженеры смогут создавать, например, новые типы медицинских датчиков, которые смогут «путешествовать» по кровеносным сосудам и передавать информацию в компьютер дистанционно. Такие роботы смогут очищать сосуды от шлаков и бороться с заболеваниями, перед которыми человечество пока бессильно.

Информация с сайта www.cnews.ru.

Автор оригинального текста: Сергей Попсулин.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства