Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
«Технополис GS» – успешный пример взаимодействия бизнеса и научного сообщества - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
«Технополис GS» – успешный пример взаимодействия бизнеса и научного сообщества  - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости проектов отрасли » «Технополис GS» – успешный пример взаимодействия бизнеса и научного сообщества

Новости проектов отрасли

17 мая 2016

«Технополис GS» – успешный пример взаимодействия бизнеса и научного сообщества

11 мая 2016 года директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков принял участие в круглом столе «Результаты сотрудничества университетов с промышленностью за 10 лет». Спикер рассказал о роли университетов в развитии инновационной экосистемы на опыте реализации инвестиционного проекта холдинга GS Group – инновационного кластера «Технополис GS» (г. Гусев Калининградской области). Круглый стол был включен в программу X Международного Форума ОТ НАУКИ К БИЗНЕСУ, который прошел в Санкт-Петербурге 11-13 мая 2016 года. Организаторы – Университет ИТМО, Журнал «Инновации», ООО «Мономакс» и Некоммерческое Партнерство РУССОФТ.

Директор по стратегическому маркетингу GS Group отметил, что компетенции выпускников высших учебных заведений сегодня не соответствуют уровню знаний, требуемому для работы на высокотехнологичных предприятиях. Многие российские компании решают эти задачи через создание собственных программ подготовки специалистов для «профессий будущего». Спикер поделился успешным опытом сотрудничества промышленных предприятий с университетами и научными организациями на примере инновационного кластера «Технополис GS». GS Group на протяжении нескольких лет реализует комплексную программу подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности: на предприятиях «Технополиса GS» действуют профориентационные экскурсии для школьников и учащихся средних специальных учебных заведений, организована производственная и преддипломная практика для студентов профильных вузов, разработан специальный формат стажировки с формированием необходимых компетенций для молодых специалистов.

С 2015 года GS Group реализует проект университетского кампуса в области инженерных и технических наук для обеспечения регулярного притока квалифицированных молодых специалистов на предприятия «Технополиса GS». Успех проекта заключается в синергии производственных возможностей, R&D холдинга и научных и образовательных компетенций университетов-партнеров. На базе «Технополиса GS» холдинг объединил многолетнюю экспертизу в области разработки и производства микроэлектроники и электроники, наноматериалов и технологий их использования, внедрения инноваций и популяризации науки. Университетская программа охватывает более 20 российских вузов, среди которых БФУ им. И. Канта, ПетрГУ, ИТМО, СПбГУ, НИУ ВШЭ, СПбГУТ им. Бонч-Бруевича, ТУСУР. Среди ключевых задач GS Group в партнерстве с ведущими университетами – создание модели непрерывного прикладного сетевого обучения в области электроники, микроэлектроники и телекоммуникаций. В ее основе программы прикладного бакалавриата и магистратуры, предполагающие получение знаний и квалификаций, необходимых для работы со сложными технологиями.

«Проект университетского кампуса в “Технополисе GS” направлен на модернизацию российской системы подготовки инженеров и высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда. Задача GS Group как инициатора проекта – объединить учащихся и преподавателей на базе современной образовательной площадки, предоставить доступ к высокотехнологичному современному производству, актуальным разработкам и оборудованным лабораториям, вовлечь их в процесс формирования инновационной экосистемы. В результате кампус должен стать центром инноваций, зарождения самых смелых идей и появления перспективных стартапов», – комментирует директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков.

Ежегодный международный форум ОТ НАУКИ К БИЗНЕСУ призван объединить представителей вузов и бизнеса для обсуждения текущих проблем и обмена опытом по формированию экономики, основанной на научных знаниях. Участники дискуссий обсуждают актуальные вопросы инновационного развития, тренды российского и международного рынков, основные инициативы институтов развития, университетов, научных организаций и коммерческих компаний. Партнеры мероприятия – ОАО «РВК», ОАО «Роснано».

Информация с сайта gs-group.com.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства