Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
От «умных» приборов до автоматизации городских систем: как в «Технополисе GS» создается объединенная IoT-среда - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
От «умных» приборов до автоматизации городских систем: как в «Технополисе GS» создается объединенная IoT-среда  - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости проектов отрасли » От «умных» приборов до автоматизации городских систем: как в «Технополисе GS» создается объединенная IoT-среда

Новости проектов отрасли

16 июня 2016

От «умных» приборов до автоматизации городских систем: как в «Технополисе GS» создается объединенная IoT-среда

9 июня 2016 года руководитель направления «Умный дом/город» холдинга GS Group Василий Сениченков принял участие в крупнейшем российском форуме индустрии микроэлектроники и полупроводников Semicon Russia. Спикер рассказал участникам форума о возможности достижения компромисса между «домашней» и «индустриальной» концепциями применения программно-аппаратных решений для реализации проектов автоматизации на базе Интернета вещей (IoT). В качестве примера спикер представил развитие урбанистической IoT-среды в инновационном кластере «Технополис GS».

Руководитель направления «Умный дом/город» холдинга GS Group Василий Сениченков представил обзор существующих подходов и ограничений «домашней» и «индустриальной» автоматизации на базе IoT. Технологии для обеих концепций определяются требованиями и ожиданиями заказчика. «Индустриальный» подход с использованием беспроводных технологий предполагает формирование централизованной экосистемы с высокой степенью защищенности и соответствующей системы мониторинга, в которой устройства взаимодействуют по выбранным протоколам без участия человека. Подобная конфигурация под типовые технологические процессы в случае задач городских служб и энергосистем не учитывает встречные пожелания и, главное, возможные действия пользователей. «Домашний» Интернет вещей стремится к обеспечению гибкой конфигурации индивидуального заказа с разнообразием протоколов и устройств, что обеспечивает конкурентный успех в развитии систем, например, сети «умной» бытовой техники или системы видеонаблюдения. При этом подобные системы характеризует децентрализованное управление и относительно слабая информационная защищенность, недопустимая для использования на уровне городских коммуникаций.

При разработке и реализации требований для автоматизации «умного» города холдинг GS Group предлагает объединить концепции «индустриального» и «домашнего» Интернета вещей. Примером такого объединения может быть «умная» носимая электроника – часы или фитнес-браслеты, которые подключаются и к городской службе здравоохранения, и к «домашней» сети. Такой подход реализован в инновационном кластере «Технополис GS» (инвестиционный проект GS Group в г. Гусеве Калининградской области). В кластере активно формируется управляемая инфраструктура: в среде, созданной по принципу слияния «домашнего» и «индустриального» IoT, работает управление освещением и энергопотреблением, будут автоматизированы сферы энергетики и ЖКХ.

«Одно из главных требований для создания объединенной среды Smart city – надежность и безопасность передачи данных. Для большинства IoT-сценариев в масштабах городских коммуникаций качественная информационная защита является абсолютной необходимостью, в противном случае из-под контроля могут выйти целые городские системы. Чтобы предотвратить потенциальную угрозу, разработчикам международных стандартов и производителям оборудования предстоит большая работа по обеспечению промышленной безопасности IoT-среды, в том числе на уровне государства», – отметил руководитель направления «Умный дом/город» GS Group Василий Сениченков.

Semicon Russia – крупнейший ежегодный форум индустрии микроэлектроники и полупроводников в России. Мероприятие получило мировое признание в качестве высококлассной площадки для демонстрации новых изделий и технологий, исследований новых рынков и объединения поставщиков и покупателей, имеющих отношение к отрасли микроэлектроники. Организатор – Глобальная промышленная ассоциация SEMI.

Информация с сайта gs-group.com.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства