Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
ЦНИИ «Электроника» оценил импортную зависимость производства радиоэлектроники - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
ЦНИИ «Электроника» оценил импортную зависимость производства радиоэлектроники - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости проектов отрасли » ЦНИИ «Электроника» оценил импортную зависимость производства радиоэлектроники

Новости проектов отрасли

13 января 2017

ЦНИИ «Электроника» оценил импортную зависимость производства радиоэлектроники

Для повышения научной обоснованности и эффективности разрабатываемых и реализуемых программ развития импортозамещения в отраслях оборонно-промышленного комплекса специалисты ЦНИИ «Электроника» разработали экономико-математический инструментарий для интегрированной оценки их импортной зависимости. Для анализа уровня технической, технологической и сырьевой импортозависимости предлагается использовать не абсолютные показатели, а доли (удельные веса). При этом наиболее целесообразно применять метод модифицированной балльной экспертной оценки, при котором окончательный рейтинг устанавливается не только в зависимости от попадания значения в тот или иной диапазон, но и от степени его отклонения от граничных значений.

Степень импортозависимости (технической, технологической и сырьевой) можно разделить на четыре категории: низкую (менее 25%), значительную (от 25 до 50%), высокую (50%) и критическую (более 50%). Расчет интегрального показателя рекомендуется проводить на основе метода свертывания оценок. В результате выявляется текущий уровень импортозависимости: низкий (при значении интегрального показателя более 2,5), незначительный (2–2,5), приемлемый (1,5–2), значительный (1–1,5), высокий (0,5–1) и критический (менее 0,5). Предлагаемый инструментарий позволяет оценить узкие места на производстве с целью проведения его дальнейшей модернизации и технического перевооружения, а также снятия импортозависимости и решения проблемы импортозамещения.

Полный текст приводится на сайте ЦНИИ «Электроника».

По материалам сайта www.instel.ru





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства