Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
ОПК поставила первые партии защищенных серверов для государственных центров обработки данных - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
ОПК поставила первые партии защищенных серверов для государственных центров обработки данных - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости проектов отрасли » ОПК поставила первые партии защищенных серверов для государственных центров обработки данных

Новости проектов отрасли

13 февраля 2017

ОПК поставила первые партии защищенных серверов для государственных центров обработки данных

Объединенная приборостроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) завершила поставки первых партий серверов с российскими микропроцессорами «Эльбрус» для нужд государственных ведомств. На их основе развернуты полнофункциональные центры обработки данных с высоким уровнем защиты информации от «утечек» и хакерских атак.

По заказу Минкомсвязи России на базе отечественных серверов развернута часть инфраструктуры миграционных служб по проекту модернизации государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения. Также отечественная техника использована для построения ЦОД федеральной информационной системы биометрических учетов и оперативно-розыскных данных (ФИС БУ и ОРД) МВД РФ. В составе корпорации разработку и внедрение программно-аппаратных платформ «Эльбрус» ведет Институт электронных управляющих машин (ИНЭУМ) им. И.С. Брука.

«Поставленная техника имеет на 100% российской происхождение. Весь цикл разработки - от архитектуры микропроцессора до топологии печатных плат и программного обеспечения – осуществляется в России. Производство, включая поверхностный монтаж печатный плат, так же ведется у нас, - комментирует генеральный директор «Объединенной приборостроительной корпорации» Александр Якунин. – На платформе Эльбрус развёрнута отечественная операционная система с интегрированными средствами защиты от несанкционированного доступа. Вместе это обеспечивает самый высокий уровень доверенности оборудования и защищённости от информационных атак. Уже поставлено несколько сотен серверов в разных конфигурациях - это реальный пример масштабного импортозамещения зарубежной вычислительной техники в госсекторе».

Одна из задач, решаемых новым ЦОД ФИС БУ и ОРД МВД России – ускоренное проведение дактилоскопического анализа для повышения уровня раскрываемости преступлений.

В рамках модернизации инфраструктуры паспортно-визовых служб на платформу Эльбрус было перенесено программное обеспечение серверов баз данных, системы хранения данных (СХД), серверов приложений, веб-серверов, средства резервного копирования и мониторинга, средства IP-телефонии, сервис технической поддержки и множество других программных пакетов. На сегодняшний день это самый сложный проект, в котором используется серверное оборудование с микропроцессорами «Эльбрус».

«Фактически эти проекты могут служить основой и образцом для развёртывания отечественных ЦОД для других заказчиков, - говорит Александр Якунин. - В результате проделанной работы можно говорить, что наша продукция избавилась от “детских болезней”, нарастила объём программного обеспечения и стала вычислительной платформой промышленного уровня».

Как сообщалось ранее, с 2015 года «Объединенная приборостроительная корпорация» наделена статусом головного холдинга Госкорпорации Ростех в области разработки и производства вычислительной техники, телекоммуникационного оборудования.
По итогам 2016 года общий объем поставок ОПК гражданской вычислительной и телекоммуникационной техники превысил 5 млрд. рублей. Основными потребителями выступили государственные ведомства, а также крупные корпоративные клиенты - ПАО «Ростелеком», ФГУП «Почта России», «Вертолеты России», «Объединенная авиастроительная корпорация», предприятия оборонной промышленности.

Информация с сайта www.opkrt.ru.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства