Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Росэлектроника создала систему освещения на лазерах - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Росэлектроника создала систему освещения на лазерах - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости проектов отрасли » Росэлектроника создала систему освещения на лазерах

Новости проектов отрасли

09 марта 2017

«Росэлектроника» создала систему освещения на лазерах

Инженеры холдинга «Росэлектроника» разработали системы освещения, основанные на использовании лазерного излучения.  Такие осветительные приборы способны работать в агрессивных средах, а также под водой. Излучение проходит к ним по оптоволокну и это исключает опасность возникновения пожара или взрыва из-за возникновения искры.

Новые системы освещения построены на базе синих диодных лазеров, излучающих в диапазоне длин 440-470 нм.  В 2014 году за изобретение этих «синих диодов» ученые из Японии получили Нобелевскую премию по физике.

Диодные лазеры отличаются от обычных светодиодов наличием резонатора. Они могут излучать и в других диапазонах. Например, зеленые – в диапазоне 520-570 нм, красные – в диапазонах 630-690 нм, 760-790 нм. Если длина волны генерации больше 790 нм, светодиод  относится к инфракрасной области спектра.

Такие осветительные устройства высокоэффективны и сверхэкономичны. В частности, они  обладают высокой световой отдачей – до 100 лм/Вт. Для сравнения этот показатель обычной лампы накаливания мощностью в 100 Вт равен 13,8 лм/Вт. Хотя Солнце не потребляет энергию извне, а излучает свет только за счет внутренних источников энергии, ему все же также иногда приписывают значение световой отдачи, и она равна 93 лм/Вт.

Применение оптоволокна обеспечивают электробезопасность и пожаробезопасность в таких светотехнических приборах. Они устойчивы к климатическому, коррозионному, механическому, электромагнитному и радиационному воздействию, а также совершенно незаменимы на химическом производстве, где осветить объект иным образом крайне проблематично.

Светотехническая продукция на основе диодных лазеров может успешно применяться для внутреннего и внешнего освещения бытовых помещений и инфраструктурных объектов. А также для опасных производств, например, химических заводов, атомных станций и шахт.

Напомним, что «Росэлектроника» представила системы освещения на диодных лазерах на международной выставке «Фотоника-2017», которая прошла с 28 февраля по 3 марта в московском «Экспоцентре».

Информация с сайта www.rostec.ru.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства