Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
ТУСУР и ПАО «РКК «Энергия» определили направления стратегического и тактического сотрудничества - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
ТУСУР и ПАО «РКК «Энергия» определили направления стратегического и тактического сотрудничества - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости проектов отрасли » ТУСУР и ПАО «РКК «Энергия» определили направления стратегического и тактического сотрудничества

Новости проектов отрасли

29 марта 2017

ТУСУР и ПАО «РКК «Энергия» определили направления стратегического и тактического сотрудничества

В ПАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королёва прошло рабочее совещание с делегацией ТУСУРа, в ходе которого были определены ключевые направления дальнейшего сотрудничества: совместные научные исследования и инновационная деятельность, целевая подготовка кадров, совершенствование и развитие образовательного процесса, а также профессиональная переподготовка и повышение квалификации сотрудников.

Стороны обозначили научные тематики для совместной реализации, представляющие взаимный интерес. В ходе рабочей встречи ТУСУР представил разработки, которые могут быть включены в планы реализации масштабных проектов, реализуемых по инициативе или под эгидой РКК «Энергия».

«НИИ автоматики и электромеханики представил партнёрам свои наработки в области интеллектуальной силовой электроники и устройств бортовой аппаратуры. Мы видим перспективы взаимодействия в области решения задач по автоматизации производственных процессов при создании и испытаниях энергопреобразующей аппаратуры космических аппаратов на базе имитаторов аккумуляторных и солнечных батарей, имитаторов нагрузки. Использование автоматизированных комплексов и имитаторов на базе интеллектуальной силовой электроники позволяет расширить область исследования и настройки СЭП космических аппаратов, сэкономить время и снизить финансовые затраты, увеличить надёжность и избежать влияния человеческого фактора и случайных ошибок. Ещё одним направлением сотрудничества может стать разработка и создание бортовых приборов для космических аппаратов», – рассказал директор НИИ АЭМ ТУСУРа Виктор Рулевский.

В настоящее время ТУСУР уже изготовил бортовые приборы по заказу РКК «Энергия». ТУСУР и РКК «Энергия» рассмотрели возможность реализации совместного проекта по созданию косморобота и выполнения серии космических экспериментов.

«Для добычи полезных ископаемых на естественных объектах, находящихся в космосе, ТУСУР разрабатывает роботизированный комплекс, средства навигации и связи. Имеющийся опыт ТУСУРа позволит создать эффективные средства интеллектуальной силовой электроники и радиотехнических средств. Полагаем, что сотрудничество ТУСУРа с РКК «Энергия», лидером в сфере пилотируемых космических систем, позволит в полной мере использовать научно-исследовательский и кадровый потенциал университета на благо отечественной космонавтики. В свою очередь ТУСУР примет участие в масштабных космических проектах, объединяющих лучшие научные школы страны и предприятия отрасли», – отметил проректор по научной работе и инновациям ТУСУРа Роман Мещеряков.

ПАО «РКК «Энергия» осуществляет деятельность в ракетно-космической отрасли начиная с 1946 года – с даты образования коллектива разработчиков баллистических ракет дальнего действия во главе с главным конструктором ракетно-космических систем и основоположником практической космонавтики С. П. Королёвым. Предприятие стало родоначальником практически всех направлений отечественной ракетной и космической техники.

Сегодня ПАО «РКК «Энергия» – ведущее российское ракетно-космическое предприятие, головная организация по пилотируемым космическим системам. Ведёт работы по созданию автоматических космических и ракетных систем (средств выведения и межорбитальной транспортировки), высокотехнологичных систем различного назначения для использования в некосмических сферах.

По информации с сайта tusur.ru.

 





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства