Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Крупнейшие участники рынка обсуждают в Петербурге проблемы высоконадежной ЭКБ - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Крупнейшие участники рынка обсуждают в Петербурге проблемы высоконадежной ЭКБ - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости проектов отрасли » Крупнейшие участники рынка обсуждают в Петербурге проблемы высоконадежной ЭКБ

Новости проектов отрасли

05 апреля 2017

Крупнейшие участники рынка обсуждают в Петербурге проблемы высоконадежной ЭКБ

Более 300 представителей крупнейших компаний и предприятий радиоэлектронной отрасли России принимают участие в научно-технической конференции «Пути решения задач обеспечения современной радиоэлектронной аппаратуры надежной электронной компонентной базой» («Сертификация ЭКБ-2017»), которая открылась 5 апреля в Санкт-Петербурге.

Конференция, организованная АО «Российский НИИ «Электронстандарт» (входит в холдинг «Росэлектроника»), посвящена проблемам импортозамещения ЭКБ для высоконадежной радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), методология выбора и применения компонентов отечественного и зарубежного производства для высоконадежной аппаратуры.

В конференции, которая продлится до 7 апреля, принимают участие руководители и ведущие специалисты разработчиков и производителей ЭКБ, в том числе предприятий Росэлектроники – петербургских АО «НИИ «Гириконд» и АО «НИИ «Феррит-Домен», московских ОАО «Центральный НИИ «Циклон», АО «НИИ микроэлектронной аппаратуры «Прогресс», АО «НПП «Исток» и АО «НПП «Пульсар», а также нижегородского АО «НПП «Салют», АО «Омский НИИ приборостроения» и АО «Завод полупроводниковых приборов» из Йошкар-Олы.

Также в обсуждениях примут участие представители крупнейших потребителей ЭКБ и РЭА – российских высокотехнологичных корпораций, в частности, АО «Российские космические системы», АО «Ракетно-космический центр "Прогресс», ОАО «Корпорация «Комета», ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина», ЗАО «ЗЭМ «Энергия», ПАО «Силовые машины», АО «ВПК «НПО машиностроения», АО «Аппаратура систем связи».

Как заявил на пленарном заседании заместитель генерального директора АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин, одним из приоритетов развития радиоэлектронной промышленности сегодня является создание «единого информационного пространства в отрасли». «Сегодня реализация крупных проектов невозможна без единого информационного пространств в отрасли. Его формирование должно стать приоритетной задачей на ближайшую перспективу и для всех участников. Мы должны расширять кооперацию и коллаборацию, искать эффективные формы взаимодействия с одной общей целью – опережающее развитие отечественной радиоэлектроники, как отрасли, обеспечивающей обороноспособность и инфраструктурную безопасность страны», - заявил он.

Конференция «Сертификация ЭКБ» проводится ежегодно, начиная с 2000 года. В рамках этих мероприятий были сформулированы подходы и принципы применения ЭКБ иностранного производства в отечественной радиоэлектронной аппаратуре, в том числе, неремонтопригодной. Выработана методология подтверждения соответствия иностранной ЭКБ отечественным нормативно-техническим документам.

Также в ходе конференций разработаны отраслевые нормативные документы, регламентирующие применение отечественной ЭКБ в неремонтопригодной аппаратуре с длительными сроками активной эксплуатации. Ежегодно на конференциях представляются и обсуждаются отечественные достижения в области технологий изготовления, испытаний, сертификации и применения ЭКБ.

АО «РНИИ «Электронстандарт» осуществляет исследования надежности и стойкости, а также экспертизу и анализ отказов ЭКБ и РЭА с применением современных физико-технических методов и средств. Институт проводит квалификационные, сертификационные и отбраковочные испытания электронных компонентов, разрабатывает нормативно-техническую документацию на ЭКБ, осуществляет сертификацию систем менеджмента качества.

С 2002 года АО «РНИИ «Электронстандарт» проводит работы в качестве второго поставщика по закупке, проведению дополнительных и сертифицированных испытаний и поставке ЭКБ повышенной надежности для комплектации бортовой аппаратуры космических аппаратов. Институт обладает рядом технологических платформ, позволяющим разрабатывать наукоемкие изделия, а также оказывать услуги по обеспечению поставок изделий электронной техники.

Информация предоставлена Холдингом «Росэлектроника».





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства