Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
НИИ точных приборов отмечает 65-летний юбилей - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
НИИ точных приборов отмечает 65-летний юбилей - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости компаний » НИИ точных приборов отмечает 65-летний юбилей

Новости компаний

14 апреля 2017

НИИ точных приборов отмечает 65-летний юбилей

НИИ ТП (входит в холдинг РКС) разрабатывает сложную радиоэлектронную аппаратуру и программные комплексы с 1952 года. Сегодня название компании стало своеобразным знаком качества и гарантией надежности и эффективности аппаратуры и технических решений.

Создаваемые в НИИ ТП наземные комплексы – это сложные пространственно-распределенные информационно-вычислительные системы. Среди них ­– центры управления полетом (ЦУП), наземные командно-измерительные станции, системы передачи данных и другие технических средства.

В НИИ ТП разработаны технические и программные средства Единой территориально-распределенной информационной системы дистанционного зондирования Земли (ЕТРИС ДЗЗ). Она позволяет существенно повысить эффективность предоставления информации ДЗЗ и информационных продуктов на ее основе широкому кругу потребителей.

Инженеры и ученые НИИ ТП сегодня работают над созданием современных систем связи (проект «Гонец»), организацией всего информационно-управляющего контура современных систем дистанционного зондирования Земли, разрабатывают радиолокационные системы наблюдения Земли авиационного и космического базирования.

«Сегодня аббревиатура «НИИ ТП» характеризует умение наших ученых, инженеров и рабочих создавать разнообразную радиоэлектронную аппаратуру и программные комплексы, отвечающие высоким требованиям космической отрасли России», – отмечает генеральный директор НИИ ТП Анатолий Шишанов.

В компании продолжается работа по созданию высокодетального радиолокационного комплекса «Касатка-Р» для космического аппарата «Обзор-Р» в варианте активной фазированной антенной решетки.

В рамках развития холдинга космического приборостроения на предприятии сформирован и успешно действует отраслевой центр компетенций по разработке и изготовлению аппаратуры космического назначения на основе технологии низкотемпературной совместно обжигаемой керамики (LTCC).

Отсчет истории компании начинается с 4 апреля 1952 года, когда на площадке завода №449 в подмосковном Бабушкине был образован НИИ-648 для разработки и изготовления каналов радиоуправления для ракет. С 1956 года началось создание командных радиолиний и радиосистем для стыковки космических аппаратов. В апреле 1966 года НИИ-648 переименован в Научно-исследовательский институт точных приборов (НИИ ТП).

Разработки компании стали одними из важнейших элементов реализации советских и российских комических программ и проектов. Первая в мире автоматическая стыковка космических кораблей «Космос-186» и «Космос-188» была осуществлена с использованием радиотехнической аппаратуры «Игла» разработки НИИ ТП в 1967 году.

С тех пор все пилотируемые программы обеспечиваются системами взаимных измерений (СВИ), созданными в НИИ ТП. СВИ второго поколения «Курс» сейчас успешно функционирует по программе МКС, с ее помощью осуществлены уже более тысячи стыковок. По программе пилотируемого освоения Луны для оснащения перспективного транспортного корабля специалисты НИИ ТП приступили к разработке СВИ «Курс-ЛА».

Информация с сайта russianspacesystems.ru/.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства