Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Эксперты выработают предложения по защите отечественных производителей радиоэлектроники при госзакупках - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Эксперты выработают предложения по защите отечественных производителей радиоэлектроники при госзакупках - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости проектов отрасли » Эксперты выработают предложения по защите отечественных производителей радиоэлектроники при госзакупках

Новости проектов отрасли

11 мая 2017

Эксперты выработают предложения по защите отечественных производителей радиоэлектроники при госзакупках

Эксперты радиоэлектронной отрасли разработают проекты поправок к нормативным актам Правительства РФ с целью обеспечения преференций предприятиям, использующим комплектующие российского производства, при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд.

Такое решение было принято по итогам совместного заседания рабочей группы по нормативному регулированию отрасли Координационного совета разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры, электронной компонентной базы и продукции машиностроения при Союзмаше России и рабочей группы Экспертного совета по развитию предприятий радиоэлектроники при Комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы РФ, которое состоялось 26 апреля.

Участники заседания отметили, что в России наработана значительная нормативная база по обеспечению приоритета российской продукции при госзакупках, однако, она оставляет лазейки для компаний, осуществляющих крупно узловую сборку радиооборудования из импортных комплектующих, или переупаковку готовых импортных изделий.
По мнению экспертов, подобная практика не позволяет гарантировать качество закупаемого оборудования, а также содержит угрозу безопасности, учитывая возможность незадекларированных вкладок в микроэлектронные компоненты. «Отверточные производства не позволяют классифицировать выпускаемую продукцию, как доверенное», - подчеркнул руководитель Координационного совета Союзмаша, заместитель генерального директора АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин.

Участники заседания решили начать разработку предложений соответствующих поправок в постановления Правительства РФ №719 от 17.07.2015 г. («О критериях отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в Российской Федерации»), №968 от 26.09.2016 г. («Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд») и №9 от 14.01.2017 г. («Об установлении запрета на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства».

Для справки:

В 2017 году Госкорпорация Ростех присоединила к холдингу «Росэлектроника» Объединенную приборостроительную корпорацию. Объединенный холдинг является крупнейшим в России разработчиком и производителем радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Объединяет более 170 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли. Общая численностью работающих - 75 тысяч человек. Продукция холдинга поставляется более, чем в 30 стран мира, в том числе страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга превышает 180 млрд руб.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Информация предоставлена пресс-службой Объединенной Росэлектроники





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства