Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Изменение структуры Управления АО «Концерн «Вега» - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Изменение структуры Управления АО «Концерн «Вега» - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости компаний » Изменение структуры Управления АО «Концерн «Вега»

Новости компаний

21 июля 2017

Изменение структуры Управления АО «Концерн «Вега»

В соответствии с принятыми высшим военно-политическим руководством страны решениями предусмотрено проведение ряда мероприятий, направленных на совершенствование и оптимизацию управленческих процессов в оборонно-промышленном комплексе России. По решению Военно-промышленной комиссии РФ совмещение постов генеральных директоров и генеральных конструкторов ведущих предприятий оборонного комплекса признано нецелесообразным. Это позволит генеральным конструкторам по созданию ключевых для обороны страны систем и комплексов вооружений сосредоточиться на конструкторской работе с освобождением их от ряда функций в области администрирования и оперативного руководства подчиненными коллективами. В целом ряде предприятий подобные мероприятия уже проведены.

По решению Совета директоров АО «Концерн «Вега» (входит в состав АО «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) функции временного генерального директора Концерна возложены на Михеева Вячеслава Алексеевича, а научно-исследовательское и опытно-конструкторское направление деятельности возглавит генеральный конструктор  - Верба Владимир Степанович. Внедрение новой системы управления увязано с планируемым в ближайшем будущем созданием в составе объединенной интегрированной структуры АО «Росэлектроника» дивизионов по основным направлениям разработок и производства. На базе Концерна «Вега» будет начато формирование Дивизиона разведывательно-информационных систем.

Владимир Верба возглавил ФГУП МНИИП в качестве генерального директора в 2002 г. Под его непосредственным руководством проведено акционирование предприятия и формирование на его базе крупной интегрированной структуры АО «Концерн «Вега». В 2004 г. Владимир Верба стал еще и генеральным конструктором предприятия, а с 2005 генеральным конструктором Российской Федерации по системам и комплексам разведки, дозора и управления авиационного базирования и комплексам с беспилотными летательными аппаратами.

Как генеральный конструктор по важнейшему направлению исследований и разработок Владимир Верба руководит созданием одного из ключевых элементов стратегической обороны страны МАК РЛДН А-100, работы над которым вступили в завершающую фазу. Он также возглавляет ряд других важных работ в рамках государственного оборонного заказа. Это и модернизация радиотехнического комплекса самолетов А-50, создание уникальной авиационной системы наблюдения «Открытое небо», проектирование нескольких типов радиолокационных систем дистанционного зондирования Земли из космоса, разработка и испытания в реальных условиях многочастотного радиолокационного комплекса авиационной разведки, передача Заказчику и организация серийного производства перспективного комплекса с БЛА «Корсар».

Активная конструкторская работа не мешает Владимиру Вербе вести плодотворную научную и общественную деятельность, воспитывать учеников. Более 10 лет он возглавляет Совет директоров предприятий радиоэлектронного комплекса Минпромторга России. Верба В.С. крупный ученый в области радиолокации и систем управления, член-корреспондент РАН, лидер признанной научной школы «Радиолокационные системы авиационно-космического мониторинга земной поверхности и воздушного пространства». Огромной заслугой Владимира Степановича является формирование в концерне атмосферы научного поиска и кропотливого выращивания молодых ученых и специалистов. Им сформирован Научно-образовательный центр «Авиационные радиолокационные системы», в рамках которого действуют семь базовых кафедр и три филиала кафедр ведущих ВУЗов страны (МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИРЭА и ряда других). Работа со студентами с их последующим трудоустройством позволила увеличить количество молодых (до 35 лет) сотрудников на предприятии почти в четыре раза по сравнению с 2002 годом.

Одним из важнейших результатов работы по продвижению молодых специалистов является значительный процент занимаемых ими в управленческой структуре концерна руководящих должностей. Ярким примером успешной реализации этой концепции кадровой политики может служить биография ученика Владимира Вербы – Вячеслава Михеева. Получив высшее образование в Таганрогском радиотехническом институте, он более 14 лет работает в Концерне «Вега». За это время прошел по всем ступеням служебной лестницы, закончил аспирантуру и успешно защитил кандидатскую диссертацию. Опыт руководства крупными научно-производственными коллективами Вячеслав Михеев приобрел, возглавляя несколько предприятий интегрированной структуры АО «Концерн «Вега», на которых ему удалось реализовать антикризисные программы по оздоровлению и значительно улучшить финансово-экономическое состояние.

Успешно решать сложнейшие управленческие задачи Вячеславу Михееву помогает дополнительное образование, полученное в РАНХ и ГС при Президенте РФ и полученная там же степень Doctor of business administration (DBA). Уверенное владение современными бизнес-моделями и методами делового администрирования, большой управленческий опыт, глубокие знания по специальности, заслуженный авторитет в коллективе позволили Михееву В.А. стать наиболее предпочтительным кандидатом на должность генерального директора АО «Концерн «Вега» и, в перспективе, Дивизиона разведывательно-информационных систем.

В связи с требованиями ВПК РФ и госкорпорации Ростех по разделению полномочий генерального конструктора и генерального директора руководящий тандем АО «Концерн «Вега» в составе Вербы В.С. и Михеева В.А. представляется оптимальным решением с точки зрения государственных интересов и перспективы развития предприятия. Генеральный конструктор сможет сосредоточиться на решении стоящих перед предприятием сложнейших научно-технических задач с использованием потенциала РАН, а генеральный директор обеспечит административное решение всех вопросов создания дивизиона и эффективное управление повседневной деятельностью коллектива и подчиненных структур, тем самым дать возможность генеральному конструкторусконцентрировать усилия для творческой и плодотворной работе по созданию перспективных образцов высокотехнологичной продукции в интересах обороны и экономики страны.

Информация с сайта www.vega.su.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства