Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на обновленный сайт проекта: https://industry-hunter.com/
Новые участники АРПЭ намерены вывести российскую электронику на мировой рынок - ЭЛИНФОРМ
Информационный портал по технологиям производства электроники
Новые участники АРПЭ намерены вывести российскую электронику на мировой рынок - ЭЛИНФОРМ
На главную страницу Обратная связь Карта сайта

Скоро!

Событий нет.
Главная » Новости » Новости российского рынка » Новые участники АРПЭ намерены вывести российскую электронику на мировой рынок

Новости российского рынка

25 августа 2017

Новые участники АРПЭ намерены вывести российскую электронику на мировой рынок

В Ассоциацию разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) вступили четыре компании — «Байкал Электроникс» (Московская область), «ФайберТрейд» (Новосибирск), АО «Протон-Электротекс» (Орел) и «Эвотор» (Москва). Ассоциация расширяется, объединяя крупных игроков электронной промышленности, которые готовы сообща реализовывать в России крупные инвестиционные проекты.

АО «Байкал Электроникс» — фаблесс-компания, занимающаяся проектированием интегральных схем и систем на кристалле для энергоэффективных компьютерных и промышленных систем. Среди заказчиков компании — российские и зарубежные производители микроэлектронных компонентов и электронных устройств. «Я надеюсь, что со временем АРПЭ станет отраслевым “координационным центром”, “голосом”, действующим в интересах микроэлектронной отрасли России и национальной экономики в целом, — отметил генеральный директор АО «Байкал Электроникс» Михаил Махсон. — Наша задача — развивать полноценную экосистему вокруг аппаратных платформ отечественной разработки на базе отечественных процессоров. Принимая во внимание современные вызовы и угрозы в области высоких технологий, именно отечественные платформы должны стать стандартом для построения программно-аппаратных комплексов, задействованных в государственной IT-инфраструктуре. Уверен, в этом направлении ресурсы АРПЭ представляют для нас большую ценность».

«ФайберТрейд» занимается разработкой и производством волоконно-оптических трансиверов, пассивных систем спектрального уплотнения и других решений в области области оптоэлектроники, цифровой и СВЧ-электроники, в том числе на контрактной основе Компании принадлежит единственный в России завод по производству волоконно-оптических трансиверов, схемотехнику, конструкторскую и техническую документации для которых разрабатывает собственное R&D-подразделение. Основные заказчики «ФайберТрейд» — операторы связи и дата-центры. «Компания “ФайберТрейд”, первый в России производитель волоконно-оптических трансиверов, высоко оценивает значимость деятельности в составе Ассоциации разработчиков и производителей электроники. Совместные скоординированные усилия производителей и разработчиков, подкрепленные потенциалом российской науки, дадут возможность создать электронную элементную базу и выпускать полностью российские продукты на ее основе. Локализация производства на территории России позволит нам не только достичь импортозамещения, но и выйти на иностранные рынки с высококлассным качественным российским продуктом», — подчеркнул директор «ФайберТрейд» Алексей Юнин.

АО «Протон-Электротекс» является одним из мировых лидеров в разработке и производстве силовых полупроводниковых приборов: диодов, тиристоров, IGBT модулей и охладителей. Также компания занимается разработкой измерительного оборудования и силовых сборок на базе силовых полупроводников собственного производства. Продукция компании применяется в таких отраслях промышленности, как электроэнергетика, солнечная и ветроэнергетика, черная и цветная металлургия, железнодорожный и городской электротранспорт, автомобильная промышленность, карьерная спецтехника, промышленные источники питания. «В составе АРПЭ мы нацелены на формирование механизмов взаимодействия с государственными структурами для улучшения делового климата в отрасли и выстраивания горизонтальных деловых связей с российскими компаниями электронной промышленности. Это позволит нам найти новые направления развития бизнеса и выйти на внешние рынки», — подчеркнул технический директор АО «Протон-Электротекс» Александр Ставцев.

Компания «Эвотор» производит и продает смарт-терминалы с функцией онлайн-кассы для малого и микробизнеса. Смарт-терминал «Эвотор» представляет собой планшетный компьютер, выполненный в едином корпусе с фискальным регистратором, фискальным накопителем и набором USB-портов, и поставляется с бесплатным базовым ПО. Устройство внесено в реестр ФНС и обладает широкими возможностями по автоматизации бизнес-процессов малого, микро- и среднего бизнеса. «Объединившись мы сможем решать многие общие для отрасли задачи значительно быстрее, дешевле и качественнее. Например, продвигать свою продукцию на зарубежных рынках и готовить технических специалистов. Кроме того, очень важно, чтобы у отрасли был громкий и четкий "голос", тогда органы власти услышат нас, будут понимать наши интересы и учитывать их при принятии решений. Мы хотим собрать коллектив единомышленников, заинтересованных в изучении и внедрении новых производственных методов и технологий, особенно в области цифрового производства», — отметил директор по производству компании «Эвотор» Сергей Зорин.

Ассоциация разработчиков и производителей электроники учреждена в 2017 году крупнейшими частными игроками электронной отрасли: холдингом GS Group, компаниями «Зелакс», «АТОЛ», «Завод “Эталон”» и «Связь инжиниринг». АРПЭ включает комитет по регулированию внутреннего рынка, международный комитет, комитет по контрактному производству и кадровый комитет.

Информация с сайта gs-group.com.





Последние новости

АРПЭ провела практическую конференцию "Экспорт российской электроники"
подробнее
Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» разработала RFID-метки нового поколения WinnyTag Duo
подробнее
Научно-технический семинар «Электромагнитная совместимость. Испытательные комплексы для сертификационных и предварительных испытаний военного, авиационного и гражданского оборудования»
подробнее
Официальное представительство Корпорации Microsemi примет участие в выставке «ЭкспоЭлектроника» 2018
подробнее
Новое оборудование в Технопарке Зубово
подробнее
Избраны органы управления Технологической платформы «СВЧ технологии»
подробнее
«Рязанский Радиозавод» внедряет инструменты бережливого производства
подробнее
© “Элинформ” 2007-2024.
Информационный портал для производителей электроники:
монтаж печатных плат, бессвинцовые технологии, поверхностный монтаж, производство электроники, автоматизация производства